В США и Европарламенте приветствуют изменения в Конституцию Украины: осуждают насилие под Радой

31 августа 2015, 23:11обновлено 3 августа 2018, 01:15
В Госдепе США призывают к полному расследованию сегодняшних случаев насилия под Радой.

Столкновения во время принятия изменений в Конституцию

Государственный департамент США приветствует принятие Верховной Радой Украины изменений в Конституцию Украины в части децентрализации и призывает виновных в насилии у здания украинского парламента привлечь к ответственности.

Об этом сегодня на брифинге в Вашингтоне сказал заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, передает УНИАН.

видео дня

"Мы приветствуем сегодняшнее голосование украинским парламентом за проект конституционных изменений в части децентрализации. Это является важным шагом в направлении рационального управления для всех украинцев, что также поможет реализовать еще одну важную часть Минских договоренностей", — подчеркнул Тонер.

Также представитель Госдепартамента отметил, что "мы осуждаем сегодняшнее насилие у парламента, которое по сообщениям привело к гибели по меньшей мере одного милиционера, а также десятков раненых".

Тонер заявил, что в Госдепартаменте сочувствуют семье и друзьям погибшего, а также семьям всех лиц, получивших ранения. "Мы призываем всех украинцев, независимо к их политических предпочтений или объединений уважать закон и порядок", — заявил Тонер.

Кроме того, Соединенные Штаты, по его словам, полностью поддерживают право украинцев участвовать в мирных протестах, но, по его убеждению, в демократическом сообществе все разногласия должны быть решены мирно и в соответствии с законом.

США призывают к полному расследованию сегодняшних случаев насилия. "Виновные должны понести ответственность", — отметил в итоге Тонер.

Вместе с тем в Европейском парламенте выражают сожаление в связи с насилием возле Верховной Рады Украины, которое привело к смерти бойца Национальной гвардии и ранению десятков других, и призвали к восстановлению порядка.

Соответствующее заявление сделали в понедельник в Брюсселе председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок и председатель Комитета Ассоциации Украина-ЕС ЕП Андрей Пленкович.

Политики назвали голосование поправок в Конституцию в части децентрализации "важным для Украины днем". "Это является новым доказательством твердой приверженности украинской власти в направлении реализации Минских договоренностей и мирном разрешении конфликта. На этом фоне мы глубоко сожалеем по поводу насилия, которое произошло вблизи Верховной Рады, спровоцированное силами, которые выступают против децентрализации и процесса реформ, и которое привело к смерти полицейского, а десятки получили ранения. Мы призываем к спокойствию, сдержанности и восстановления порядка", — заявили Брок и Пленкович.

Депутаты ЕП также призвали к полной ответственности, которую "должны выразить все политические силы в Украине, когда в решающий для страны момент принимаются такие важные решения, несмотря на очень напряженную ситуацию и агрессию, с которыми она сталкивается в последние 18 месяцев". "Напоминаем о нашей поддержке децентрализации, которая является не только важным Минским обязательством, но также необходимо для дальнейшей модернизации Украины, согласно букве и духу Соглашения об ассоциации и повесткой дня европейских реформ", — отметили они.

Брок и Пленкович призвали все стороны к дальнейшему выполнению взятых в рамках Минских договоренностей обязательств, как "единственного реального на сегодняшний день плана мирного урегулирования". "Мы высоко оцениваем усилия и политическую отвагу украинской власти, осуществленных до сих пор в этом отношении", — подчеркнули политики.

Они также подтвердили неизменную поддержку со стороны Европейского парламента территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и призвали к мирной реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса и незаконно аннексированного Крыма.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №2217а об изменениях в Конституцию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять