Если власть будет вести себя высокомерно, ей скоро придется прятаться — политолог

1 сентября 2015, 16:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
Власть должна научится объяснять населению свое поведение, говорит Небоженко.

Виктор Небоженко

Голосование в Верховной Раде за проект изменений Конституции и последовавший за тем штурм парламента показали: если власть будет вести себя высокомерно ­­— ей скоро придется прятаться.

Об этом политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Власть не ожидала, что общество так яростно и неадекватно будет вести себя. С одной стороны, было сильное сопротивление парламентариев принятию предложенных Президентом изменений Конституции, с другой стороны, столкновения протестующих закончились страшным кровавым преступлением. Это говорит о том, что, если власть не научится объяснять населению свое поведение, а будет вести себя высокомерно, как и предыдущая, ей скоро придется прятаться (о чем свидетельствует быстрый переход людей, которые воевали в АТО от слов к делу)", — рассказал политолог.

"Чего никто не ожидал, в том числе Президент Порошенко, так это того, что в обществе так резко не воспринимается его позиция. Тут уже хитрыми словами или выступлениями перед подготовленной публикой не обойдешься. Надо признать, что, в отличие от предыдущих периодов в Украине, мы столкнулись с тем, что люди не хотят ждать и сразу переходят от слов к делу, общество страшно наэлектризовано. И власть должна это учитывать. Я нисколько не снимаю вину с человека, который натворил столько бед, бросив гранату в Национальную гвардию и милицию. Но и власть должна понимать, что нельзя пытаться все время манипулировать обществом и не считаться с мнением населения. Потому что, как мы увидели, люди сейчас быстро переходят к самым экстремальным методам борьбы", — подчеркнул политический эксперт.

Он также заметил, что после произошедшего в Верховной Раде и у ее стен, стало ясно, что никакого третьего мирного Майдана не будет: "У каждого второго, кто придет бунтовать на Крещатик, не будет сил, времени и желания выслушивать оппозиционных лидеров — люди сразу же начнут применять оружие. Это уже хорошо понятно".

"Власти должны двадцать раз подумать, если захотят в очередной раз попытаться манипулировать населением. Иногда они делают это "ради самого же населения", как нас пытается убедить Порошенко — мол, я ломаю Конституцию, уничтожаю ценность Основного Закона, чтобы через несколько месяцев опять переписать Конституцию и обмануть Путина. Но в мировой политологии нет таких объяснений! Это — не мотивация: "давайте вместе разрушим Конституцию, чтобы через несколько месяцев написать новую". Так нельзя! Основной Закон отличается от любого другого законодательного документа. Он жесткий и не должен поддаваться политической конъюнктуре. А то, что делает Президент, совершенно уничтожает идею государственности, в которой устойчивый закон играет колоссальную роль. Если в стране есть Основной Закон, который не подчиняется политической конъюнктуре, это государство имеет будущее. Если в стране есть президент-олигарх, который легко меняет свои слова, легко забывает о своих предложениях и легко меняет Конституцию, значит, у этой страны будущего нет, а у олигарха — есть, все в порядке", — заметил Небоженко.

"Не думаю, что это была провокация власти, как говорит оппозиция. Думаю, действовал действительно не совсем нормальный человек, психически неуравновешенный, он позволил себе такую страшную вещь, как бросить гранату в толпу. Не думаю, что за это нужно наказывать всю "Свободу". То, что "Свобода" делает политические ошибки, стараясь быть более агрессивной, чем все, перехватить электорат в Западной Украине, это очевидно. Я согласен здесь с теми политологами, которые говорят, что "Свобода" хочет быть "правее" и "Самопомочі", и "Батьківщини", и Радикальной партии — она хочет быть радикальнее самих радикалов. Но я не думаю, что будут какие-то последствия для нее", — поделился мнением директор соцслужбы "Украинский барометр".

"Надо отдать должное Порошенко, который устроил некое "разделение труда". Чтобы ломать Конституцию и выполнять предложения Путина, он использует "ширку", то есть голосует и "Оппозиционный блок", где люди, подконтрольные Кремлю, и парламентское большинство. А в обычном голосовании будет опять действовать только парламентское большинство. Так что не надо ждать развала парламентской коалиции и думать, что эти политические силы поссорились с Президентом навсегда. Как только закончится этот чудовищный спектакль с изменением Конституции и странной децентрализацией (которая почему-то приносит плоды, прежде всего, сепаратистам и Кремлю, а Украине — одни потери; это очень странное политическое решение), они опять будут голосовать вместе по конкретным вопросам. Так, например, скоро начнется обсуждение бюджета, и мы увидим, как парламентское большинство, ругаясь друг с другом, будет голосовать по этому вопросу вместе", — резюмировал эксперт.

Напомним, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик в комментарии "Главреду" заявил, что "кровавая Конституция" расколола общество на две части.

Читайте на "Главреде":Конституционная битва: предупредительный выстрел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять