Конституционная битва: предупредительный выстрел

1 сентября 2015, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:15
Драка под Радой показала, как легко раскачать ситуацию в стране точечными ударами. 

Блокирование Рады

Под вой сирен и блокирование президиума Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации, дальнейшая судьба которых остается весьма туманной. Развернувшееся после этого кровавое действо под стенами парламента может иметь куда более серьезные последствия.

Несмотря на мощную информационную подготовку, проведенную Президентом и спикером накануне голосования за децентрализацию, результат на табло в 265 голосов был недостаточно убедительным. Да и сама атмосфера утверждения с блокированием и шумовыми эффектами, равно как и отказ трех фракций коалиции поддерживать конституционные изменения, в очередной раз продемонстрировали наличие серьезных проблем в рядах большинства. Отважившаяся не согласиться с позицией своего лидера пятерка из "Самопомочі" была оперативно исключена из состава фракции. Отступников во фракциях Радикальной партии и "Батьківщини" не нашлось. Наскрести в их рядах одиночек для окончательного утверждения реформы 300-ми голосами вряд ли получится, договариваться придется исключительно на оптовых условиях.

видео дня

Коалиция продолжает демонстрировать свою крайне низкую работоспособность, что, впрочем, не является для нынешних попутчиков поводом к разрыву отношений. Младшие партнеры вполне комфортно себя чувствуют в роли то ли оппозиционного крыла, то ли совести коалиции. Ожидать от них резких движений в сторону выхода не стоит как минимум до местных выборов, успех на которых может подвигнуть некоторых из них на подобный подвиг. С прицелом на организацию роспуска парламента, который можно инициировать уже с декабря. С другой стороны, укрепившиеся за последнее время отношения БПП и "Народного фронта", которые фактически совместно ныряют в местную кампанию, могут стать гарантией от досрочного прекращения полномочий нынешней Рады. Совокупного количества депутатов этих фракций для создания коалиции с минимальной численностью достаточно. Впрочем, Президент не устает повторять, что альтернативы нынешнему большинству нет. А громко и регулярно высказывающие особую позицию коалицианты не спешат это отрицать.

Штурм Рады

Вопреки широко разрекламированным преимуществам передачи власти на места, никто не скрывает, что изменения в Конституцию, в частности "пункт раздора" в переходных положениях об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей — прежде всего, часть Минских соглашений. Их выполнения от Киева требуют США и ЕС последовательно и настойчиво, без оглядки на игнорирование своих обязательств российской стороной. Ангела Меркель констатировала, что добиться прогресса по урегулированию на Донбассе пока не удается. Но для усиления давления на Владимира Путина или хотя бы поддержания его на нынешнем уровне от Украины требуют все более показательного стремления к миру. Вчерашнее голосование уже одобрили и в Брюсселе, и в Вашингтоне, попутно напомнив о необходимости окончательно утвердить децентрализацию до конца года, что предусмотрено минскими договоренностями.

Действительно ли коалиционная тройка пыталась сорвать голосование за признанные Западом крайне важными для деэскалации конституционные изменения? Вряд ли. О наличии необходимых 226 голосов было известно, а блокирование и "хор мальчиков" в президиуме больше напоминали дешевый спектакль. При желании Юлия Тимошенко могла бы поделиться с коллегами опытом, как гарантированно установить для депутатов непредвиденный выходной. К тому же это голосование — лишь промежуточный этап. Президент подчеркнул, что окончательное узаконивание децентрализации будет зависеть от действий России на Донбассе. Кто-то верит в то, что к концу года оттуда будут выведены российские войска, а Украина вернет контроль над границей? Скорее всего, среди политиков таких оптимистов нет. Говорить о реальности внедрения продвигаемого президентом проекта пока не стоит, а вот поступающая в обмен на демонстрацию готовности к миру финансовая помощь вполне осязаема.

Штурм Рады

Не будь приближающихся местных выборов, возможно, и азарта у противников децентрализации было бы поменьше. А появившиеся под стенами Рады протестующие с флагами утратившей парламентскую прописку "Свободы", прорастающего благодаря мощным финансовым вливаниям "УКРОПа" и пытающихся нарастить популярность радикалов — лишь подтверждают расчет организаторов на зрелищность. Конституционные изменения — всего лишь повод для привлечения внимания будущих избирателей. И в ближайшие два месяца их найдут еще немало.

Планировали ли инициаторы кровавый исход митинга? Вероятнее всего, нет. Ни одной из представленных на нем политических сил не нужна слава радикальной организации, пытающейся заполучить власть террористическими методами. Смерть бойцов Нацгвардии Игоря Дебрина и Дмитрия Сластикова, более сотни пострадавших правоохранителей, стоявших в оцеплении под Радой в мирной столице, скорее станут политическим похоронным маршем для тех, кто будет признан ответственными. Лидер "Свободы" Олег Тягныбок, мгновенно сваливший всю вину на власть, это прекрасно понимает. В свою очередь власть вынуждена будет назвать виновных как можно быстрее и представить доказательства. Масштаб произошедшей трагедии обязывает действовать быстро и жестко. Именно такого ответа ждут украинцы, и, пожалуй, только он будет воспринят позитивно. Максимально быстрого принятия мер от украинской власти ожидают и западные союзники. Трагедия под парламентом не добавила авторитета на международной арене ни Украине, ни ее руководству.

Кто соберет сливки от протеста со смертельным исходом? Прежде всего, Кремль, откуда уже высказали серьезную обеспокоенность и осудили насилие. Можно не сомневаться, что в ближайшее время Владимир Путин лично выскажет степень своей встревоженности лидерам ЕС и всем, кто захочет его слушать "на полях" юбилейной сессии Генассамблеи ООН. Вместе со своим всем известным "миротворческим" планом и требованием согласовать изменения в Конституцию с лидерами Донбасса.

Произошедшее под Радой вновь доказало, насколько легко раскачать ситуацию в стране точечными и, скорее всего, не извне спровоцированными ударами. Традиционный период предвыборной нестабильности, в который вступает сейчас Украина, станет не только настоящим испытанием для представителей власти, но и тестом на зрелость для всей политической элиты, которой предстоит научиться бороться за власть, не разрушая страну и не убивая своих сограждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять