Генерал рассказал, на кого Россия хочет обменять Сенцова и Кольченко

12 сентября 2015, 15:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
Обоих украинцев обвиняли в терроризме. ФСБ задержала их 11 мая 2014 года на акции протеста в Симферополе.

РФ предложила Украине обменять осужденных  Сенцова и Кольченко

Россия предложила Украине обменять осужденных в РФ к 20 и 10 годам тюрьмы соответственно кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Взамен Москва хочет получить двоих ГРУшников, которые сейчас находятся под арестом в Киеве, передает канал "112 Украина".

Об этом рассказал руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус", генерал-полковник запаса Владимир Рубан.

видео дня

"Переговорная группа "Офицерского корпуса" в минувшие выходные находилась в Минске и мы встречались с отдельными представителями сопредельной стороны. Нам было предложено провести обмен осужденных уже в России Сенцова и Кольченко на двоих ГРУшников. Мы донесли эту информацию до руководства. На сегодняшний день предложение другой стороны — провести этот обмен хоть завтра. Остается теперь дело за нашей стороной", — уточнил Рубан.

Отметим, что 25 августа в России объявили приговор двоим незаконно заключенным украинцам — режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко. Их приговорили к 20-ти и 10 годам соответственно при том, что государственный обвинитель потребовал 23 года для Сенцова и 12 для Кольченка.

Обоих украинцев обвиняли в терроризме. ФСБ задержала их 11 мая 2014 года на акции протеста в Симферополе. Через некоторое время активистов перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортове. 25 августа заседание суда состоялось в Ростове-на-Дону.

Напомним, ранее сообщалось, что Европарламент потребовал от России освободить украинских политзаключенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять