Джемилев рассказал, сколько может продлиться блокада Крыма: наши люди готовы голодать

21 сентября 2015, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Джемилев также заверил, что решение об экономической блокаде Крыма является решением Меджлиса.

Джемилев на акции блокады Крыма

Блокада оккупированного Крыма может продлиться как месяц, так и полгода.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в интервью Deutsche Welle.

видео дня

"Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией", — заявил Джемилев.

Джемилев также заверил, что решение об экономической блокаде Крыма является решением Меджлиса.

"Наши люди, оставшиеся на полуострове, сказали нам, что готовы терпеть без продуктов, готовы сидеть в темноте. И так готовы делать не только крымские татары, но и украинцы, и русские, сохранившие свои украинские паспорта. Лишь бы оккупанты ушли, потому что у них перспектив в Крыму без Украины нет и не будет", — заявил нардеп.

По его словам, тот факт, что Россия снабжает электроэнергией Донбасс, а Украина в ответ на это снабжает Крым, противоречит национальным интересам Украины.

Джемилев также объяснил, почему раньше не предпринимались никакие меры по экономической блокаде Крыма.

"Мы неоднократно заявляли прессе о своем несогласии с законом "О свободной экономической зоне Крым". Мы просили власти не принимать этот закон. По-видимому, слов было мало. Мы поняли, что нужны какие-то меры, вот мы их и приняли. Нас поддержали практически все политические организации за исключением тех, которые заинтересованы в заработках на этой грязной торговле.

На границе Херсонской области в эти дни собралось не менее 500 активистов из разных городов страны (на акции протеста собрались представители "Самообороны Майдана" из Запорожья, Херсона, Одессы, также члены "Правого сектора" — ред.). Мы не ставили задачи собрать больше. Но можно собрать тысячи. Потому что то, что здесь происходит, вызывает крайнее возмущение", — сказал Джемилев.

Напомним, крымские татары уже второй день блокируют все три пункта пропуска в оккупированный Крым и не дают проехать к оккупантам грузовикам с продовольствием. Там выстроились очереди из сотен фур.

Как известно, на админгранице между материковой Украиной и Крымом есть три контрольно-пропускных пункта —"Чонгар", "Каланчак" и "Чаплынка".

Напомним, 20 сентября, в 12:00 на админгранице с Крымом со стороны материковой части Украины началась бессрочная акция по блокированию фур и грузовиков.

Больше информации по данной теме можно посмотреть в спецтеме "Главреда".

фото: sobytiya.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять