Двухполюсного мира больше нет, Россию уже не считают крупным игроком — аналитик

1 октября 2015, 16:16обновлено 3 августа 2018, 01:15
От Путина отворачиваются последние союзники — Лукашенко и Назарбаев.

Владимир Путин на трибуне Генассамблеи ООН

Выступления лидеров ведущих мировых держав на 70-й сессии Генассамблеи ООН показали, что двухполюсность мира прекратила свое существование.

Об этом политический аналитик Тарас Чорновил рассказ в комментарии "Главреду".

видео дня

"Выступление (президента США Барака) Обамы для многих расставило четкие акценты. Сегодня мир является наполовину однополюсным. Россия загнала себя в такую ситуацию, что ее никто больше не хочет рассматривать как второго крупного игрока в мире. Двухполюсность мира (Россия и США), думаю, на этой Генассамблее прекратила свое существование насовсем. Для нас это хорошо. Обама серьезно акцентировал внимание на Украине, конкретно сказав об аннексии Крыма и агрессии против Украины. Важно, что слова прозвучали именно в такой формулировке. Плюс он сделал ряд других заявлений, напрямую не упоминая Украины, которые четко экстраполировались или на Путина, или на ситуацию в нашей стране. Плюс заявление о том, что США всеми возможным способами будут помогать своим партнерам и друзьям, тоже в значительной степени, по моему мнению, касалось ситуации в Украине. Это было дополнительным фоном, которые должны будут учитывать многие страны, которые либо поддерживают США, либо ищут их поддержки, либо понимают, что выступать против генеральной линии США — себе же дороже. Все это для нас является позитивом", — считает политический эксперт.

Он также заметил, что очень уклончивыми и отстраненными от России были выступления двух союзников Путина — президент Беларуси Александра Лукашенко и Казахстана — Нурсултана Назарбаева. "Лукашенко говорил о том, насколько критична ситуация на востоке Украины, и как важно, чтобы весь мир обратил на это внимание. Нам это подыграло, ведь это серьезный аргумент для того, что миротворцев ООН на Донбасс вводить просто необходимо. Выступление Назарбаева, в свою очередь, было демонстративно на казахском языке, а не русском. Это тоже будет иметь определенное влияние".

Напомним, директор соцслужбы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в комментарии "Главреду" рассказал, как Украина в ООН издевается над величием путинской России.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Выступление Порошенко в ООН: грядут ли большие изменения отношений с Россией?"

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять