От субботы до субботы. Воспитание Рады, парижский шлейф и ошибка Садового

10 октября 2015, 20:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
Позиция Садового пошатнула веру адептов "политики с привкусом львовского кофе" в непогрешимость своего вождя.

От субботы до субботы. Воспитание Рады, парижский шлейф и ошибка Садового

Владимир Гройсман пробует себя в роли дядьки-наставника шаловливого парламента. Юлия Тимошенко продолжает крутить тему газовых тарифов в собственных политических интересах. Переговоры в Париже и развитие ситуации на Донбассе остается в зоне повышенного внимания украинских политиков. Андрей Садовый трансформировал публичный образ возглавляемой им партии.

Парламентарии слишком активно пытаются принять участие в местных выборах, причем не столько непосредственно (баллотируются в мэры и местные советы в лучшем случае два десятка народных депутатов), а путем трансляции популистских заявлений с парламентской трибуны. Рассчитывать в этих условиях на повышение кпд Верховной Рады может только очень наивный человек, парламентское большинство с огромным трудом и через раз принимает даже очень важные для страны законы. Несколько десятков законодателей используют ситуацию и сачкуют, словно старшеклассники. Владимир Гройсман демонстрирует решимость навести порядок среди недисциплинированных коллег, но пока нет ясности, как именно это ему удастся. Пока же законодатели отказались от проведения до ноября пленарных заседаний, что заставило зависнуть в воздухе озвученное вице-премьером Вячеславом Кириленко стремление правительства провести переформатирование его структуры и заполнить вакансии.

видео дня

Одна из причин неэффективности работы законодателей — стремление некоторых политических сил инициировать досрочные парламентские выборы. Социологи из КМИС зафиксировали заметное увеличение популярности Юлии Тимошенко и "Батьківщини". Леди Ю умело оперирует темой тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сочетая профессиональные знания о функционировании газовой сферы с манипулятивными технологиями. Получается красиво, но далеко не всегда соответствует правде. К тому же дважды бывшая премьером нашей страны политик не спешит вспоминать о собственных действиях на этой должности.

Весьма активно парламентарии и представители разных политических сил обсуждали и детали переговоров в Париже. Некоторых из них не смущало, что никаких документов участники "нормандской четверки" не подписали — политический процесс в формате "зрада — перемога" требует постоянной подпитки. Поэтому Петр Порошенко, Павел Климкин и Роман Безсмертный постарались использовать все возможные информационные площадки, чтобы рассказать о происходящем в столице Франции. Боевики тем временем заявили о переносе "местных выборов" на 2016 год, причем Игорь Плотницкий разоткровенничался о том, как сепаратисты намерены саботировать выполнение любых договоренностей. Впрочем, их несамостоятельность и зависимость от Кремля и без того является секретом Полишинеля. Мировая общественность ожидает обнародования официальных данных расследования причин падения "Боинга-777" в июле 2014-го, хотя сомнений в причастности к его уничтожению российских военных, по большому счету, не осталось.

Неожиданный ребрендинг своей политической силы провел мэр Львова Андрей Садовый. До последнего времени "Самопоміч" выглядела либеральной политической силой, привлекающей внимание креативного класса и заручающейся его поддержкой. Но конфликтная ситуация с участием руководителя управления культуры Львовского горсовета Ирины Магдыш и представителей УГКЦ, как и сама позиция Андрея Садового, несколько пошатнули веру адептов "политики с привкусом львовского кофе" в непогрешимость своего вождя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять