10 лет идти по лезвию ножа: как Лукашенко усыпляет внимание Путина

12 октября 2015, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:15
Лукашенко знает, что агентура Путина в Беларуси может организовать Майдан, ГКЧП или спецоперацию и поставить откровенно пророссийского человека, пишет Пономарь.

Путин и Лукашенко

Избрание президентом Республики Беларусь ее нынешнего лидера — Александра Лукашенко — спустя 10 лет может привести к тому, что политически и экономически страна окажется в Европе, а не под пятой России.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

"Сегодня объявят предварительные результаты выборов и ЕС снимет санкции. То есть тема Беларуси будет весь день в топе новостей", — пишет политический эксперт.

"Я в комментариях постоянно сталкиваюсь с неравнодушными и несогласными со мной белорусскими активистами и патриотами, национально продвинутыми гражданами Беларуси. И они меня укоряют — Олег, неужели вы не понимаете ничего? Неужели вы не знаете, что Батька — диктатор, а не демократ? Неужели вы не понимаете, что он играет и вашим, и нашим? Неужели вы не понимаете, что ему нужны деньги, чтобы сохранить власть и ради них он готов сотрудничать хоть с чертом? И так далее", — замечает он.

"Конечно, я все это понимаю, — пишет Пономарь. — Но я понимаю также немного больше. Вы не можете или не хотите посмотреть на 10-15 лет вперед. А ситуация такая. Две точки ситуации, которые есть и которые очевидны.

а) Место Беларуси в Европе в исторической перспективе. Только там, ибо она там была, и она временно оттуда отлучалась, как страны Балтии. Без Беларуси невозможен никакой Балто-Черноморский союз и так далее.

б) Беларусь полностью под контролем Путина. Вся армия, все спецслужбы, государственные институты контролируются через агентов из Москвы. Плюс — подавляющее большинство граждан — пророссийские. Оппозиция слаба, уровень национального самосознания, в отличие от той же Украины в 2013 году, очень низкий.

Лука знает эти две вводные как 2х2. И что он должен сделать, чтобы привести в нынешних условиях страну туда, куда ему нужно за 10 лет, к примеру?

Он должен идти по лезвию ножа все 10 лет. Лавировать, петлять, врать, усыплять внимание Путина, идти ему на уступки (шаг), но в тоже время делать два шага в Европу. Он должен делать очень маленькое движение именно в тот момент, когда чувствует, что Россия ослабла на миллиметр. Вот так именно — увидел слабость — сделал шажок в Европу. Одернули сильно — сделал шажок назад. Нужно открыть программу сотрудничества с МВФ, т.е. перейти на финансирование не из Москвы, нужно начать понемногу сотрудничать с НАТО. Нужно начинать думать готовить Ассоциацию. Но очень осторожно и незаметно. Ведь Лука знает, что Путин с его агентурой в Беларуси может организовать что угодно — любой Майдан, любое ГКЧП, любую спецоперацию и поставить откровенно пророссийского человека. Поэтому и власть Луке нужно держать крепко, и тасовать колоду, и опираться на людей, которым можно доверять. И так далее.

"Сложите это всё до кучи, и вы поймете, что всё это совсем непросто. Очень далеко не просто. Учитесь видеть ситуацию во всей ее глубине, ширине и динамике. Не ищите простых рецептов и не говорите лозунгами. Реальная жизнь и, тем более политика, намного сложнее и неоднозначнее", — резюмировал обозреватель.

Напомним, по предварительным данным ЦИК Беларуси на выборах президента страны победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 83,49% голосов избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять