Стало известно, где будут судить пленных российских ГРУшников

15 октября 2015, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Суд оставил без рассмотрения ходатайство адвоката Александрова в изменении его подзащитному меры пресечения.

Пленные российские ГРУшники

Голосеевский районный суд Киева будет рассматривать по сути дело по обвинению российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Соответствующее решение сегодня огласил председательствующий коллегии судей палаты по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел Станислав Кравченко, передает УНИАН.

видео дня

"Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел, рассмотрев на судебном заседании представление Апелляционного суда Киева и представление прокурора Генеральной прокуратуры Украины о направлении уголовного производства по обвинению Александра Александрова и Евгения Ерофеева из одного суда в другой с юрисдикцией различных апелляционных судов ... пришла к заключению, что представление Апелляционного суда не подлежит удовлетворению, а ходатайство прокурора подлежит удовлетворению", — говорится в постановлении.

Отмечается, что в своем решении суд объясняет, что в исключительных случаях рассмотрение уголовного производства в том или ином суде в пределах апелляционных судов различной юрисдикции может быть изменено. Так, в данном случае совершение преступлений Ерофеевым и Александровым было осуществлено в пределах юрисдикции Новоайдарского районного суда Луганской области, но, учитывая то, что этот суд находится в непосредственной близости от места проведения антитеррористической операции, "коллегия судей считает признать данный случай исключительным и направить уголовное производство в Голосеевский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Постановление вступает в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежит".

Кроме того, суд оставил без рассмотрения ходатайство адвоката Александрова Руслана Кравчука в изменении его подзащитному меры пресечения в виде ареста и переводе для продолжения лечения в специализированное медицинское учреждение.

Вместе с тем в комментарии журналистам защитники Ерофеева и Александрова выразили удивление, что рассмотрение по существу уголовного производства назначено именно в Голосеевском райсуде Киева, поскольку они настаивали, что таким судом может быть либо Печерский, или Соломенский районные суды Киева, в которых непосредственно расположены Генеральная прокуратура и Главная военная прокуратура соответственно.

Отмечается, что 16 мая силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских военнослужащих — капитана Ерофеева и сержанта Александрова. Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.

26 августа заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что досудебное расследование в отношении Ерофеева и Александрова завершено. Он отметил, что эти российские военнослужащие подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Матиос также сказал, что прокуратура будет просить суд о максимальном наказании для российских спецназовцев.

29 сентября Голосеевский районный суд Киева принял решение о передаче дела по обвинению Александрова и Ерофеева в Апелляционный суд Киева с последующей передачей в Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел Украины для определения подсудности уголовного производства.

Адвокаты Ерофеева и Александрова заявляли, что дело должно рассматриваться в Новоайдарском суде в Луганской, где происходили события, которые инкриминируются российским спецназовцам. В то же время обвинение настаивает, что по месту событий невозможно провести заседание суда по соображениям безопасности.

Напомним, ранее были опубликованы новые доказательства против российских ГРУшников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять