"Поле пшеницы": в США открыли мемориал жертвам Голодомора в Украине, фото

8 ноября 2015, 08:24обновлено 3 августа 2018, 01:16
Мероприятие состоялось вчера в американской столице.

Фото с мероприятия

В субботу, 7 ноября, в центре столицы США городе Вашингтон состоялась церемония открытия памятной скульптуры "Поле пшеницы", посвященной миллионам жертв Голодомора в Украине.

Об этом пишет Укринформ.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что на мероприятии присутствовали гости со всего мира, в частности, там была и жена Президента нашей страны Петра Порошенко — Марина.

"Мы помним сегодня каждую душу, каждую жертву, каждого мученика", — заявила она на церемонии.

Между тем от имени американской стороны конгрессмен Сандер Левин сказал, что открытый монумент свидетельствует о последовательной поддержке США украинского народа, который продолжает бороться за свободу своей страны.

Фото с мероприятия

При этом глава украинского государства выразил свое отношение к памятной скульптуре в видеообращении по этому поводу, размещенном на его странице в Facebook.

Геноцид-Голодомор – злочин проти українського народу, котрий вчинив радянський тоталітарний режим, в який тоді реінкарну...

Posted by Петро Порошенко on 7 листопада 2015 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице Италии — городе Рим — состоялась церемония открытия памятника князю киевскому Владимиру Великому, крестившему Русь-Украину. Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Автором скульптуры является архитектор Лариса Курилас, она выполнена в виде поля пшеницы с надписью "HOLODOMOR 1932-1933". Памятник находится в одном из самых людных мест столицы США — Columbus Circle.

Фото:facebook.com/VIDIA.org, видео:facebook.com/petroporoshenko

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять