США обвинили Россию в манипуляциях общественным мнением: не хочет выполнять Минские соглашения

11 ноября 2015, 00:10обновлено 3 августа 2018, 01:16
Москва пытается переместить фокус внимания, говорит Хербст.

США обвинили Россию в пропагандистских трюках

Заявления России о задержке в имплементации Минских соглашений из-за якобы невозможности провести выборы на оккупированных территориях — это очередной пропагандистский трюк, направленный на отвлечение внимания от собственной бездеятельности.

Это экс-посол США в Украине, а ныне директор Евразийского центра Атлантического совета" Джон Хербст заявил в интервью Укринформу.

видео дня

"Это типичная российская пропаганда", — прокомментировал американский эксперт заявление Сергея Лаврова о переносе процесса имплементации Минск-2 за то, что Украина до сих пор не подготовила закона о выборах на Донбассе.

По словам Хербста, Лавров таким образом пытается манипулировать: переместить фокус внимания с того, что Россия в полной мере не выполняет своих обязательств по Минским соглашениями, на отдельные пункты, которые Украина пока не выполнила.

Кроме того, бывший посол обратил внимание на нарушение режима прекращения огня на линии разграничения в последние недели, что ставит под вопрос уже достигнутые на практике признаки перемирия. Хербст подчеркнул: ежедневно регистрируются десятки нарушений, подавляющее большинство из которых — с территории, подконтрольной пророссийским силам.

"Но это все равно лучше в сравнении с тем, что было в Украине до сентября, когда шла речь о сотнях обстрелов ежедневно. Ситуация лучше, но реального прекращения огня нет", — подытожил американский эксперт.

Агенствонапомнило, что в конце прошлой недели глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что поддерживает необходимость полного исполнения Минских договоренностей, но процесс имплементации задерживается из-за якобы промедления украинской стороны.

Также напомним, что ранее в штабе АТО насчитали почти 20 обстрелов боевиками позиций силовиков на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять