В Европе довольны изменениями в "безвизовых" законах

10 ноября 2015, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:16
Возврат активов — это ключевой компонент в борьбе против коррупции, говорится в заявлении посла.

 / from-ua.com

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский поддержал правительственную редакцию законопроектов, принятых Верховной Радой по антикоррупционному пакету законов, являющихся требованием Плана действий визовой либерализации.

Об этом говорится в соответствующее заявление опубликовано на официальной странице представительства в Facebook сразу после голосования в парламенте, пишет Европейская правда.

видео дня

Томбинский отметил, что наибольшее внимание ЕС в рамках ПДВЛ приковано к антикоррупционному блоку законодательства, которое создает механизмы конфискации и возвращения незаконно приобретенных активов.

"Возврат активов — это ключевой компонент в борьбе против коррупции, финансовой и экономической преступности, а также организованной преступности", — говорится в заявлении посла.

Томбинский также подчеркнул, что предложенный правительством пакет законопроектов соответствовал минимальному уровню требований ЕС относительно прав государства на арест, конфискацию и возврат активов.

"Пакет законодательства относительно возвращения и конфискации, предложенный правительством – а именно законопроекты № 2540а, 2541а, 3040 — можно считать конструктивной законотворческой базой, которая обеспечивает полное соответствие европейским стандартам...

Необходимо отметить, что повсюду в Европе существуют более жесткие механизмы, которые дают (власти) потенциально более эффективные инструменты. Вместе с тем, предложение украинского правительства направлено на то, чтобы как можно скорее обеспечить самые срочные нужды... системы правосудия и правоохранительных органов", — говорится в заявлении Томбинского.

Напомним, ранее Рада приняла 4 закон из "визового пакета": о досудебном расследовании; об аресте имуществаи о спецконфискации, а также создала агентство по возврату активов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять