Рада сменила регламент по изменению в Конституцию

28 января 2016, 11:53обновлено 3 августа 2018, 01:17
Соответствующий законопроект поддержали 229 нардепов.

 / nv.ua

Верховная Рада Украины предусмотрела в регламенте норму, согласно которой принятый в первом чтении и не рассмотренный в целом на следующей очередной сессии проект изменений в КонституциюУкраины можно рассматривать на следующей после нее очередной сессии.

Соответствующий законопроект №3812 поддержали 229 нардепов, пишет РБК-Украина.

видео дня

Как говорится в согласно пояснительной записке, ст. 158 Конституции (согласно которой рассмотренный, но не принятый Радой проект изменений в Конституцию, может быть внесен в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту) допускает возможность принятия изменений в Основной закон на любой следующей после той сессии, на которой он был предварительно одобрен.

Документом предлагается предусмотреть в регламенте, что новоизбранный парламент может рассматривать в целом проект изменений в КУ, принятый парламентом предыдущего созыва в первом чтении, но не поставленный на голосование во втором.

Кроме того, в проекте закона предусматривается изъять из регламента положение о возможности принятия изменений в Конституцию Украины в первом чтении на внеочередной сессии.

Напомним, ранее эксперт Сергей Таран объяснил, зачем Украине цирк с изменениями Конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять