В России назвали требования Украины по Савченко "абсурдными"

21 апреля 2016, 16:06обновлено 3 августа 2018, 01:18
РФ готова принять самолет Порошенко, который должен будет забрать Савченко, если она будет освобождена, говорит Песков.

Надежда Савченко

В Министерстве иностранных дел РФ назвали суд над украинской летчицей Надеждой Савченко, которая незаконно приговорена к 22 годам лишения свободы, "внутренним" делом.

Об этом в Совете Федерации РФ заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, пишет УНИАН.

видео дня

"Это бесперспективные попытки, но попытки очень показательные, по вмешательству в наши внутренние дела. Работа и в дальнейшем будет строится только в правовом поле России", — сказал он.

По его словам, со стороны Украины были сделаны "абсурдные требования" в контексте судебного процесса по делу Савченко, которые напрямую нарушают принцип верховенства права.

Долгов также сожалеет, что к этим попыткам подключились Западные страны. "Некоторые из них пытаются игнорировать в данном случае принцип независимости судебной системы, который они так блюдут по отношению к собственным государствам, но пытаются отказать в этом Российской Федерации", — сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не видит проблем в том, чтобы принять самолет президента Украины, который должен будет забрать Надежду Савченко в случае ее освобождения, пишет Интерфакс.

"Самолеты украинские летают в Российскую Федерацию регулярно — чартерные рейсы и другие. Здесь проблем нет", — сказал Песков.

Вместе с тем он отметил, что пока по судьбе летчицы "каких-либо новых элементов, о которых можно было сказать, нет".

Пойдет ли Путин на обмен Савченко на ГРУшников, читайте в комментариях экспертов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять