Эксперт о цели Клинтон и Трампа: максимально обезопасить мир от России

6 мая 2016, 12:00обновлено 3 августа 2018, 01:18
РФ в картине мира обоих кандидатов президенты не вписывается в то, что называется цивилизованным миром, говорит Константин Матвиенко.

Константин Матвиенко

Независимо от того, кто победит на выборах президента США — экс-госсекретарь Хиллари Клинтон или миллиардер Дональд Трамп — в их глазах Россия не будет вписываться в то, что называется цивилизованным миром.

Об этом эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика", политолог и писатель Константин Матвиенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"У властей США очень хорошая институционная память. Политика там намного меньше зависит от главы государства, главы исполнительной власти (а это одно лицо в США), чем, например, в Украине или России. Поэтому и Клинтон, и Трамп будут исходить из американских интересов, как они их понимают. Очевидно, что эти интересы будут совпадать с интересами глобального мира, глобальных экономических, финансовых, информационных институтов", — говорит политический эксперт.

"Российская Федерация ни в картине мира Трампа, ни в картине мира Клинтон не вписывается в то, что называется цивилизованным миром. Возможно, они будут действовать по-разному в отношении Российской Федерации. Клинтон, как более респектабельное лицо, сдержанное, с лучшим воспитанием, возможно, будет действовать в рамках традиционных методов, как, например, мы видели недавно предложенный в США закон, который предполагает усиление санкций против РФ из-за оккупации ею Крыма. Еще один важный момент — отказ РФ в Совбезе ООН поддержать осуждение Кореи за продолжение ракетных испытаний", — напомнил политолог.

По мнению Константина Матвиенко, от Трампа мы можем ожидать во внешней политике более эпатажных шагов: "Если он станет президентом (в чем лично я очень сильно сомневаюсь), он тут же приобретет определенную респектабельность и ответственность. То, как политик ведет себя во время избирательной кампании, и то, как он ведет себя во власти, часто существенно отличается. Однако целью и Клинтон, и Трампа будет оставаться стремление максимально обезопасить мир от Российской Федерации".

"Почему я думаю, что Трамп вряд ли станет президентом США? Я вижу цифры праймериз. К тому же, американцы — осторожные избиратели, они не готовы настолько изменить свое видение. Поэтому, на мой взгляд, между Клинтон и Трампом американцы все-таки выберут Клинтон", — резюмировал эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика".

Напомним, политолог Владимир Цибулько в комментарии "Главреду" заявил, что вследствие смены первой фигуры в США усилится давление на Россию, в любом случае — победит ли Трамп или Клинтон.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Предпочтительный кандидат: что ждет Украину и Россию в случае победы Трампа или Клинтон?"

фото: rbc.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять