Политолог рассказал, почему Панамский скандал сойдет Порошенко с рук

10 мая 2016, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:19
Президент и его команда будут делать все, чтобы погасить скандал, говорит Кость Бондаренко.

Кость Бондаренко

Панамский скандал, во время которого были опубликованы данные о 200 тысячах офшорных компания, для украинских политиков, которые "засветились" в нем, не будет иметь никаких последствий, в том числе и для президента Петра Порошенко.

Об этом директор Института украинской политики Кость Бондаренко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В стране, в которой нет культуры уплаты налогов, в которой 99,9% граждан думают о том, как бы избежать налогообложения, просто не будет внутреннего протеста против "панамизации" экономики", — говорит политический эксперт.

"Кроме того, важный момент — значительная часть украинцев просто не знает, что такое офшоры. Учитывая эти моменты, думаю, что не будет особого протеста против политиков, замешанных в этом скандале", — заметил политолог.

"Что касается политической составляющей, то, когда в деле фигурирует президент, он и его команда будут делать все для того, чтобы погасить данный конфликт и скандал, сведя его к минимуму", — предположил директор Института украинской политики.

"После Панамского скандала премьер-министр Исландии, как известно, подал в отставку. Но в Исландии население насчитывает 330 тысяч человек, а это — не Украина. Там другая традиция и культура отношения к налогам, там — протестантская этика, на которой фактически основывается "дух капитализма", как говорил Макс Вебер. Соответственно, по этим причинам там совершенно другое отношение к Панамскому скандалу. В Украине же "исландская карта" вряд ли будет разыграна", — резюмировал Кость Бондаренко.

Напомним, ранее директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал в комментарии "Главреду" объяснил, какие убытки может понести Порошенко из-за Панамского скандала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять