Эксперт рассказал, как заставить нардепов работать в Раде

12 мая 2016, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Введения штрафов для одной части депутатов вообще пройдет незаметно, но для другой — это будет ощутимо, говорит Якименко. 

 / УНИАН

Народные депутаты прогуливают заседания Верховной Рады, потому что работа в сессионном зале для них не является главной, они относятся к ней как к чему-то второстепенному.

Об этом заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко рассказал в комментарии "Главреду"

видео дня

По его мнению, для того, чтобы наладить дисциплину в сессионном зале и заставить народных депутатов участвовать в работе Рады и выполнять их прямые обязанности, полезны любые меры.

Однако, по его мнению, "введения системы штрафов для одной части депутатов вообще пройдет незаметно, но для другой — это будет ощутимо. Хорошо, если это подействует хотя бы на часть депутатов, и они начнут чаще посещать заседания".

"Более действенными были бы меры, которые бы из-за прогулов лишали депутатов возможности участвовать в заседаниях и формировать депутатские запросы и обращения. Таким образом, прогульщики были бы ограничены в правах, которые они используют в своей депутатской деятельности, в том числе для продвижения своих интересов. Это было бы более ощутимо лично для них, нежели лишение их части зарплаты. Если бы, например, депутат за прогулы лишался возможности на какое-то время обращаться с депутатскими запросами и обращениями, это был бы более действенный способ влияния, чем тот, что вводится сейчас", — говорит Якименко.

Эксперт считает, что эту проблему нужно решать в комплексе, и штрафы могут быть одной из мер.

"Можно ввести денежный штраф за определенное количество пропущенных заседаний; если прогулы приобретают системный характер, то следует задействовать более серьезные механизмы, вплоть до лишения депутатов полномочий (если они не появляются в Раде систематически в течение нескольких дней). Это была бы действенная система мер, направленная на то, чтобы дисциплинировать депутатов.

Депутаты прогуливают заседания, потому что относятся к работе в сессионном зале как к чему-то второстепенному. Главной для них является возможность пользоваться другими депутатскими полномочиями для лоббирования и продвижения собственных интересов. То есть работа в зале ВР, очевидно, для них является не главной.

Также нынешняя Верховная Рада в силу особенностей своего формирования носит в некоторой мере переходной характер, поскольку политические партии, которые формировали этот парламент, возможно, в следующей избирательной кампании участвовать не будут — нет шансов на прохождение. Либо, может, вообще изменится избирательная система. Не все депутаты ощущают связь между партийной дисциплиной (если они избирались по партийным спискам) и своей структурой. Там, где эта связь сильнее, больше депутатской дисциплины (например, фракции "Народний фронт" и "Батьківщина" — их депутаты в большем количестве присутствуют на заседаниях). Если речь идет о депутатских группах или депутатах, которые избирались по мажоритарным округам, то такая связь слабее. Соответственно, у них есть ощущение: "Вот я поработаю в этой ВР, а дальше перспективы не определены, поэтому могу делать то, что мне ближе, а не заниматься законотворчеством". Это также может служить демотивирующим фактором.

Кроме того, постоянно висит в воздухе вопрос досрочного прекращения полномочий нынешнего парламента и внеочередных выборов. Это ощущение временности также влияет на поведение депутатов.

Больше читайте в комментариях экспертов: Наказание для прогульщиков: помогут ли штрафы дисциплинировать нардепов?

Больше читайте на "Главреде": "Они гуляли за Родину: как бороться с депутатскими прогулами?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять