СМИ рассказали о роскошных особняках и козырных авто судей, живущих "на одну зарплату"

11 июня 2016, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:19
Судьи не декларируют больших доходов, имущества, авто, но ведут безбедную жизнь

Судья Административного апелляционного суда Киева Андрей Горяйнов

Украинские судьи часто декларируют, что живут на свою скромную зарплату — не имеют ни домов, ни люксовых авто, и вот жены, дети и даже тещи часто оказывается миллионерами.

Журналисты программы "Схемы" провели расследование, чтобы выяснить насколько декларации украинских судей соответствуют их образу жизни, сообщает ТСН.

В расследовании телевизионщики исследовали жизнь четырех судей и все они опровергают свою роскошную жизнь, даже открещиваются от родственников. Но вот реалии показывают обратное.

"В ситуации, когда имущество задекларировано на родственников дальних, здесь скорее не вопрос юридической ответственности, а вопрос добросовестности самих судей", — отмечает юрист Центра демократии и верховенства права Галина Чижик.

Проверять настоящие доходы судей имеет право Национальное агентство по предотвращению коррупции. И пока это удается лишь журналистам, доказывают в расследовании.

Напомним, Конституционный суд отменил ограничение размера пенсий для украинских судей, теперь пенсии с "доплатами" могут официально достигать 40 тыс. гривен.

Фото, видео: Радио "Свобода"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять