В разведке США назвали район на Донбассе, где боевики готовят наступление

16 июня 2016, 15:29обновлено 3 августа 2018, 01:19
14 июня поддерживаемые Россией боевики накопили до 30 танков вблизи стратегически важного города Авдеевка под Донецком.

Бронетехника боевиков на Донбассе

В районе Авдеевки под Донецком пророссийские боевики накопили до 30 танков. Такая концентрация бронетехники является необычной и может свидетельствовать о подготовке к активным действиям в этом районе.

Такое мнение высказали специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщает "Апостроф".

видео дня

Отмечается, что 14 июня поддерживаемые Россией боевики накопили до 30 танков вблизи стратегически важного города Авдеевка под Донецком. В Stratfor указывают, что присутствие таков у "демаркационной линии" регистрировалось и ранее, даже после отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в 2015 году.

"Однако их никогда не было больше 30, что составляет целый танковый батальон. Концентрация танков в описанных масштабах — это необычное явление и действительно указывает на то, что в данном секторе линии разграничения можно ожидать активизации боевых действий... В пользу этого предположения говорит также развертывание реактивных систем залпового огня "Град". С военной точки зрения все это свидетельствует о планировании наступательной операции", — говорится в аналитической записке Stratfor.

По мнению частных американских разведчиков, Авдеевку следует считать стратегическим объектом, поскольку там расположен крупный коксохимический комбинат, захват которого дал бы "материально-технические и экономические преимущества" боевикам. Поэтому попытки со стороны Москвы, захватить Авдеевский коксохим нельзя полностью исключить. Предвестниками короткой наступательной операции в районе Авдеевки могут стать дополнительная концентрация военных сил, интенсивный сбор разведывательной информации, усиление артиллерийской подготовки и развертывание материально-технического обеспечения. "Интенсификация разведывательной деятельности станет заметна в случае повышения частоты полетов беспилотных летательных аппаратов", — считают частные американские разведчики.

В то же время, в Stratfor напоминают, что украинские военные и раньше говорили о концентрации техники противника на определенных направлениях. В частности, атака под Авдеевкой, по прогнозам украинской стороны, должно была начаться еще в ночь на 15 июня. "Однако никаких сообщений о резкой эскалации боевых действйи в этом районе не поступало. Кроме того, подобные решения идут вразрез с политикой России, которая до сих пор воздерживалась от крупных наступательных операций и даже сделала в последнее время несколько примирительных жестов. Так в конце мая Россия выпустила украинскую летчицу Надежду Савченко, в надежде, провести переговоры с Украиной и западом на предмет ослабления санкций со стороны Евросоюза", — напоминают в Stratfor.

Напомним, ранее координатор группы "Информсопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что в зоне АТО на Донбассе ситуация обостряется под захваченными боевиками Донецком и Горловкой Донецкой области, а также на Светлодарской дуге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять