Германия одобрила новую стратегию нацбезопасности и претендует на роль мирового лидера

13 июля 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Также упоминается о напряженных отношениях с Россией вследствие конфликта вокруг Украины.

 / pbs.twimg.com

Сегодня, 13 июля, правительство ФРГ одобрило новую так называемую "Белую книгу", в которой сформулирована стратегию безопасности и обороны, предусматривающую более активную роль страны на мировой арене.

Так как стратегия безопасности разрабатывалась при активном участии Минобороны, предусматриваются более широкие возможности для использования бундесвера внутри Германии, сообщает Deutsche Well.

видео дня

В документе, в частности, отмечается, что правительство считает конституционным использование армии в случае серьезной террористической угрозы.

Служба в рядах бундесвера впредь будет открыта для граждан других стран ЕС, а не только для граждан ФРГ. Однако, Союз военнослужащих бундесвера — крупнейшая организация, представляющая интересы солдат, выступает против этого.

Новая "Белая книга" учитывает изменения в сфере безопасности, произошедшие с 2006 года, когда была принята прежняя редакция этого документа.

В актуальной версии, в частности, упоминается о напряженных отношениях с Россией вследствие конфликта вокруг Украины.

Ранее канцлер Германии ангела Меркель заявляла, что Евросоюз сейчас не может защитить себя от внешних угроз, а вынужден полагаться на помощь со стороны США. И Германии придется значительно увеличить расходы на оборону для борьбы с ними.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять