"Народный фронт" призывает не политизировать ситуацию вокруг Волынской трагедии

22 июля 2016, 17:35обновлено 3 августа 2018, 01:20
У Яценюка разочарованы решением польского Сейма.

 / nikvesti.com

Политическая партия "Народный фронт" с разочарованием восприняла новость об одобренной Сеймом Республики Польша резолюцией "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Народный фронт".

видео дня

Предлагаем вашему вниманию полный текст заявления.

"Мы рассматриваем принятый документ как политический акт, содержащий выборочные исторические оценки и, к сожалению, не соответствующий духу стратегического партнерства между нашими государствами.

Нашу обеспокоенность усиливает тот факт, что на протяжении продолжительного времени были проигнорированы многочисленные предложения как украинских парламентариев, так и общественных деятелей одобрить совместный акт памяти жертв украинско-польского конфликта во время Второй мировой войны и обеспечить открытый диалог памяти и перспективы.

Особую тревогу вызывает то, что решение Сейма одобрено в условиях войны России против Украины. Во время, когда Украина защищает не только свою свободу, но и безопасность Польши и всей объединенной Европы, принятие документов, в которых содержатся выборочные исторические оценки, политизация трагедий прошлого в отношениях между нашими народами, является неприемлемым.

Ответственность за вред, который наносится нашим отношениям необдуманными политическими декларациями, в полной мере ложится на радикальные группы внутри польского парламента, чья недальновидность является печальным повторением трагических ошибок, что уже были известны нашей общей истории.

"Народный фронт" отмечает, что немало ведущих польских политических и общественных деятелей, в противовес маргинальным радикальным силам, ответили украинским партнерам единственной и безальтернативной формулой решения таких проблем в виде обмена письмами о взаимном прощении.

Осуждая действия радикальных сил, руководствующихся шовинистическими настроениями и действующими в угоду общему для нас российскому агрессору, мы одновременно верим, что политизированные исторические концепции не смогут омрачить магистральную линию наших отношений: украинско-польского партнерства ради единства всей Европы.

Мы призываем украинское и польское общество к мудрости, взвешенности и готовы поддержать активный и откровенный диалог понимания, который позволит остановить антиукраинскую истерию и открыть дальнейшую перспективу для доброжелательного и конструктивного диалога между нашими странами", — говорится в заявлении партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять