Итоги недели. Арест Ефремова, голодовка Савченко и покушение на Плотницкого

7 августа 2016, 19:36обновлено 3 августа 2018, 01:20
Конфликт между Генпрокуратурой и НАБУ вряд ли повысит авторитет власти.

Евгений Магда

Бывший главный парламентский "регионал" арестован судом на два месяца. Савченко снова объявила о голодовке, щедро сдобренной политическими требованиями. Покушение на главаря самопровозглашенной ЛНР может быть использовано для дестабилизации ситуации на Донбассе. Сотрудники ГПУ провели обыск в Национальном антикоррупционном бюро.

Александр Ефремов на себе ощутил изменения в работе Генеральной прокуратуре. Если при предшественниках Юрия Луценко в качестве генерального прокурора бывший лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде ненадолго получил электронный браслет и мелкие неприятности вроде временного изъятия заграничных паспортов, то на этот раз Печерский суд принял решение об аресте на 60 дней. Покушение на территориальную целостность Украины не предполагает выход под залог или взятие на поруки. "Оппозиционный блок", конечно же, возмутился, но бороться по-настоящему за освобождение Ефремова не стал.

видео дня

На фоне заметных успехов Генпрокуратуры в задержании правонарушителей обыск ее сотрудниками в Национальном антикоррупционном бюро выглядит недоразумением, но это не совсем так. ГПУ, по понятным причинам, имеет на себе шлейф старых проблем, но в последнее время заметно активизировалась. НАБУ проходило формирование довольно долго и пока не успело зарекомендовать себя резонансными достижениями. Конфликт между правоохранителями дал новый импульс профессиональным антикоррупционерам, застрявшим на стадии партийного строительства, но вряд ли повысит авторитет государственной власти. Мощный общественный запрос на борьбу с коррупцией куда целесообразнее реализовывать реальными действиями (к примеру, обязательным использованием при госзакупках системы ProZorro), а не разборками между правоохранителями.

Владимир Гройсман, говоря о работе правительства, подчеркнул, что не видит противоречий в отношениях с президентом и парламентом. Правда, теплых слов в адрес коалиции премьер пока не нашел. Но заверил, что отмечает положительные сигналы в экономике и заинтересован в честной приватизации, поскольку объектов в государственной собственности остается слишком много. Премьер подчеркнул, что заинтересован в любых инвестициях в украинскую экономику, кроме российских. Подчиненные Гройсмана из МИДа на уходящей неделе сняли с повестки дня вопрос назначения российского посла в Украине, которым в Кремле видели чекиста Михаила Бабича.

Руководство страны отреагировало на продолжающееся обострение ситуации на Донбассе. Секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул, что в случае эскалации конфликта будет немедленно проведена новая волна мобилизации, при этом не забыв упомянуть о нарастающем количестве контрактников в Вооруженных Силах. Турчинов отметил не только наращивание наступательного потенциала России на востоке Украины и в оккупированном Крыму, но и необходимость нашей страны полагаться только на свой потенциал в вопросе обретения высокоточного летального оружия.

Сумела удивить Надежда Савченко. Политик с высоким уровнем доверия не стала ограничиваться информационными пасами лидерам сепаратистов и публично объявила голодовку, протестуя против бездействия в вопросе освобождения украинских военнопленных. Кроме того, Савченко с бумажки зачитала впечатляющий как для новичка в политике своим масштабом план политических преобразований, в котором хорошо заметны наработки "Украинского выбора". Парламентарий демонстрирует удивительную непоследовательность и отсутствие собственной субъектности, что для политика может быстро обернуться падением рейтинга. Нельзя не отметить, что политик, ставший символом украинского противостояния России, ретиво озвучивает тезисы из кремлевских методичек, чем лишь подчеркивает справедливости правила "Не сотвори себе кумира".

На аномальную информационную активность первого номера своего предвыборного списка партия "Батьківщина" реагирует без излишней спешки. Устами Андрея Кожемякина "сердечники" пообещали дать оценку заявлениям Савченко, однако вряд ли будут слишком радикальными в высказывании претензий: соратники Юлии Тимошенко хорошо помнят, что использование тогдашней военнопленной в качестве агитационного локомотива помогло им получить осенью 2014 года парламентскую прописку.

Покушение на главаря самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, которое могло стать результатом борьбы за распределение финансовых потоков и власть на территории ЛНР на фоне начала предвыборной кампании местных "выборов" в ЛНР может быть использовано для дестабилизации ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять