Военный эксперт объяснил, почему Путин не использует авиацию на Донбассе

13 августа 2016, 07:35обновлено 3 августа 2018, 01:20
Украина — это не Сирия в плане противовоздушной обороны, говорит Константин Машовец.

Константин Машовец

За два с половиной года войны на Донбассе президент РФ Владимир Путин не прибегал к применению авиации, потому что это пока не входит в планы Кремля.

Об этом эксперт Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Напомню, что официальная позиция РФ относительно конфликта на востоке Украины содержит непризнание своего участия в нем. Применение авиации, очевидно, опровергает и наглядно подрывает это положение. А это не входит в планы военно-политического руководства РФ. Пока что", — подчеркнул военный эксперт.

"Кроме того, Украина — безусловно, не Сирия (и уж тем более не сирийские повстанцы) в плане противовоздушной обороны, в том числе. Напомню, в ходе августовской войны 2008 года в Грузии, которая по уровню ПВО значительно уступала Украины, РФ за время всего пяти дней активных боевых действий умудрилась потерять 12 боевых летательных аппаратов, в том числе бомбардировщик типа ТУ-22 М3. Конечно, все это вместе сдерживает военно-политическое руководство РФ при принятии решения об использовании средств воздушного нападения.

Напомним, ранее военный эксперт рассказал, какие силы грозят Украине из Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять