Замена менеджера Банковой: почему ушел Борис Ложкин и чего ожидать от Райнина

30 августа 2016, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:20
Главное качество для управляющего администрации — отсутствие политических амбиций, желания и инструментов для ведения своей игры.

Игорь Райнин и Борис Ложкин

После двух лет на президентском посту Петр Порошенко решил сменить главу своей администрации. Борис Ложкин направлен осваивать инвестиционную целину, а его место занял харьковский губернатор Игорь Райнин.

Стоит отметить, что средний срок пребывания на посту управляющего Банковой –два года. Рекордсменом был лишь Сергей Левочкин, который руководил президентской администрацией почти четыре года. И он стал единственным, кто отработал на этой должности всю каденцию главы государства. Серые кардиналы, как правило, отправлялись в отставку после того, как собрали на себе максимально возможный груз негатива, либо переводились на новый тяжелый фронт работ. Борису Ложкину за проведенное у руля администрации время удалось не превратиться в "громоотвод", он покинул ответственный пост без серьезных репутационных потерь, да и ушел недалеко. А вот удастся ли ему добиться успехов на новом поприще и обеспечить обещанный Украине инвестиционный бум, станет понятно уже в ближайшие несколько месяцев.

видео дня

Насколько удачным оказался эксперимент с привлечением медиа-менеджера на госслужбу, очевидно, президент в полной мере оценит лишь спустя некоторое время. Далеко не все инициативы Ложкина были успешными, в частности по привлечению иностранных кадров в правительство, Национальный совет реформ не смог задать нужный темп преобразованиям, да и с коммуникацией президента с крупными бизнесменами, которую обеспечивал глава администрации, было не все гладко. После ареста бывшего заместителя главы Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана и обострения отношений между Коломойским и Порошенко появились первые слухи о готовностиБориса Ложкина уйти из АП. Весной нынешнего года говорили о его намерении перейти на работу в правительство, да и эффектно презентованная накануне переформатирования Кабмина книга "Четвертая республика" демонстрировала стремление авторавырваться на оперативный политический простор. Но в итоге правительство сформировали без него.

Несмотря на ряд провалов Ложкина, в президентской команде его продолжают считать успешным коммуникатором. И назначение секретарем Национального инвестиционного совета скорее не почетная ссылка, а возможность дать ему проявить себя в новом качестве и применить менеджерские навыки на другом, более интересном и привычном для него как бизнесмена поприще. Он останется связующим звеном между олигархами и главой государства, но одновременно с этим попытается реализовать новый грандиозный проект превратить Украину в инвестиционную Мекку, сделать ее самой простой для ведения бизнеса юрисдикцией Центральной и Восточной Европы.

Ложкин уже пообещал запустить мотор украинского экономического чуда привлечь крупные частные инвестиции, обеспечив для этого благоприятные условия. К тому же хороший менеджер на этом направлении нужен именно сейчас, накануне анонсированной руководством страны большой приватизации. Через какое-то время успешный лоббист интересов иностранных инвесторов вновь может получить заманчивое предложение вернуться во властный кабинет. Ведь скамейка запасных у президента, как показала практика, довольно коротка.

Призыв на службу в центр харьковского губернатора Игоря Райнина подтверждает ограниченность президентского кадрового резерва. "Жесткий губернатор" понадобился Порошенко в столице, и он не побоялся обезглавить на несколько месяцев непростой приграничный регион. Как известно, назначение руководителей ОГА проходит теперь на конкурсной основе, и нового полноправного главу Харьковская область получит в лучшем случае лишь к зиме.

Для Райнина повышение, безусловно, престижно, но на новой должности ему придется нелегко. Во-первых, в заочной схватке за место он обошел Виталия Ковальчука, уже несколько раз пролетающего мимо кресла главы АП. И вряд ли тот откажет себе в удовольствии "взять шефство" над более везучим коллегой. Во-вторых, харьковчанину предстоит пройти сложный путь выстраивания внутренней и внешней коммуникации, в чем ему на первых порах окажет посильную помощь его предшественник, но вряд ли Райнин сможет оперативно заработать необходимый авторитет и влияние. А значит, добиться реализации поставленной президентом задачи по ускорению реформаторских процессов. Наконец, заявленная готовность работать в уже сформированной в АП команде, без привлечения своих кадров, также не позволит новому менеджеру Банковой достаточно быстро закрепиться.

Впрочем, в администрации президента Порошенко руководит сам глава государства, а менеджер Банковой должен лишь обеспечить четко отлаженный процесс выполнения команд. Главное качество для управляющего администрации отсутствие политических амбиций, желания и инструментов для ведения своей игры. По этим критериям Игорь Райнин вполне подходит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять