Хмара назвал конечную цель Путина, но Россия не имеет перспектив

11 сентября 2016, 16:54обновлено 3 августа 2018, 01:20
Политик утверждает, что необходимо убедить Запад в том, что Россия Украиной не ограничится.

Степан Хмара.

Конечной целью Россииявляется не захват Украины, а продвижение дальше на Запад, поскольку российский президент Владимир Путин не может существовать без проведения агрессивной экстенсивной политики.

Об этом заявил бывший советский политзаключенный, общественный и политический деятель Степан Хмара в интервью Эспрессо. TV.

видео дня

"Это — не объявление войны. Нам война навязана. Понимаете, мы должны понимать, что физически несопоставимы силы: Россия все-таки сильнее в милитаристском состоянии. Хотя в другом плане она слабее. Она не имеет перспектив", — отметил он.

По его словам, чтобы успешно бороться, нужно всегда искать себе союзников.

"Лучше искать себе союзников, то есть творить антироссийский, антиимперский блок. А для этого мы должны выполнить свое домашнее задание. Например, Верховная Рада, я считаю, давно должна принять закон о временно оккупированных территориях. Если такой закон будет, то и обязательный оккупант, то есть Россия", — подчеркивает известный украинский диссидент.

Также он подчеркнул, что в Украине прозвучало лишь заявление, в отношении агрессии России, которое не имеет юридической силы.

"А нужен все-таки закон или хотя бы постановление, где четко это должно быть указано, и таким образом мы должны выходить на другой уровень переговоров. Мы должны брать инициативу в свои руки дипломатического наступления, так как решить вопрос так, как говорит Порошенко, только дипломатическим способом, невозможно. Нужно комплекс мероприятий: политические, экономические, дипломатические, информационные, то есть целый комплекс", — считает он.

Кроме того, политик утверждает, что необходимо убедить Запад в том, что Россия Украиной не ограничится.

"Мы — жертва агрессии, и мы должны требовать, убеждать Запад, что это сегодня агрессия против Украины, но это не конечная цель — захватить Украину. Конечная цель российского империализма — захватить Украину для последующего дальнейшего прыжка. Вообще российская империя не может существовать без экстенсивной политики", — сказал политик.

По мнению Хмары, Запад сможет нам предоставить существенную финансовую помощь, которой государства-гаранты безопасности нам до сих пор не предоставили.

"И второе, признав Россию агрессором, мы закладываем юридические основания для будущего требования от России компенсировать нанесенный ущерб. А это уже, я думаю, сотни миллиардов долларов нанесенных Украине убытков", — подчеркнул Хмара.

Напомним, ранее экс-президент Леонид Кучма объяснил, для чего России уничтоженный Донбасс.

Видео: Эспрессо. TV.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять