Новинского могут лишить депутатской неприкосновенности из-за давления на церковь — СМИ

13 сентября 2016, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:20
Против Новинского есть достаточные доказательства, заявил источник УП.

Вадим Новинский

Причиной представление ГПУ в Верховную Раду на лишение депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского неприкосновенности является его давление на экс-главу УПЦ МП митрополита Владимира в интересах Януковича.

Об этом сообщили источники "Украинской правды", говорится в статье Романа Романюка "И смех, и грех. Почему ГПУ заинтересовалась Новинским".

видео дня

"Просто против Новинского есть достаточные доказательства. А, скажем, на Бойко нет. Чтобы посадить Бойко, надо экспертизу вышек провести, а они недоступны. А на Новинского есть все, что нужно", — заверил УП один из высокопоставленных собеседников в ГПУ.

Он добавил, что представление фактически готово, и его даже хотели внести уже в первую пленарную неделю, но решили подождать.

"Допросим еще нескольких свидетелей и можно вносить", — пояснил он.

Сейчас в ГПУ расследуют два эпизода в уголовном деле, где проходит Новинский.

Первый касается попыток Януковича заставить почившего митрополита Владимира отречься от престола в пользу "друга Семьи". Второй — принудительной изоляции в то время "правой руки" Владимира митрополита Александра (Драбинко).

В обоих этих эпизодах Новинский пока имеет статус свидетеля.

По данным следствия, Новинский, а также экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-генпрокурор Виктор Пшонка пытались уговорить Владимира отдать власть. Одним из способов достичь, как считает следствие, была принудительная изоляция Драбинко.

Сам Драбинко это также подтверждает, заявляя, что полгода принудительно содержался под стражей и подвергался "психологическим пыткам". Также он добавляет, что "участие Новинского в обоих делах было ключевым".

"Новинский присутствовал на всех моих встречах с Януковичем, где последний требовал от меня заставить митрополита Владимира уйти на покой. На этих встречах Янукович представлял Новинского как уполномоченного от себя человека в деле смены предстоятеля УПЦ и вообще в делах нашей церкви, как "смотрящего", — заявил УП владыка Александр.

В то же время сам Новинский эти обвинения отвергает.

"Могу сказать одно: он врет, причем нагло и бездоказательно, а все стало возможным только благодаря тому, что Драбинко дружит с многими представителями нынешней власти", — заявил он УП.

Новинский настаивает, что заявление о предоставлении охраны Драбинко написал лично и в любой момент мог от него отказаться.

"Но тогда желание отказаться от охраны у Драбинко не возникало, что и не удивительно: его имя фигурировало в деле, где были десятки пострадавших на десятки миллионов долларов", — добавил он.

Новинский напомнил, что это дело открыли еще в 2014 году и положили "под сукно" и выразил удивление, почему его реанимировали сейчас.

По словам собеседников УП, вернуться к делу решил лично генпрокурор Юрий Луценко, который "любит такие парадоксы".

Напомним, ранее, 28 октября 2015 года, на сайте Президента была зарегистрирована петиция о лишении Новинского гражданства. Авторы петиции мотивировали свое обращение к Президенту разрушительными для украинской экономики действиями Новинского — банкротствами предприятий, рейдерскими захватами, приводили конкретные примеры (приватизация и последующее исключение государства из реестра владельцев крупнейшего в Украине Ингулецкого ГОКа, банкротство банка "Форум", рейдерский захват торговой сети "Амстор" и др.).

За два месяца петиция набрала более 20 тысяч голосов и имела все шансы попасть на рассмотрение к президенту. Но 30 декабря 2015 года, через 63 дня после регистрации, по данным СМИ, сотрудники администрации президента сняли петицию с рассмотрения, посчитав данное прошение неконституционным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять