Луценко объяснил, как хочет помешать сбежать нардепам, с которых снимают неприкосновенность

28 сентября 2016, 19:29обновлено 3 августа 2018, 01:21
Я буду просить помощи депутатов в корректировке порядка представления на снятие депутатской неприкосновенности, заявил генпрокурор.

Юрий Луценко

У народного депутата, в отношении которого будет вноситься в Верховную Раду представление на снятие с него неприкосновенности, будет останавливаться действия заграничного паспорта.

Такое предложение высказал генпрокурор Юрий Луценко на совместной пресс-конференции с руководством МВД и Нацполиции, сообщает УНИАН.

видео дня

"Я буду просить помощи депутатов в корректировке порядка представления на снятие депутатской неприкосновенности с определенного народного депутата. Хочу просить, чтобы уменьшились сроки рассмотрения такого представления... Хотел бы, чтобы они были более сжатыми", — заявил он.

"Второе — после внесения официального представления на снятие депутатской неприкосновенности спикеру ВР, у соответствующего депутата должно прекращаться действие его загранпаспортов. Это не является гарантией, что человек не сбежит, но такая вероятность уменьшается достаточно сильно", — добавил Луценко.

Напомним, 22 июня НАБ Украины и САП разоблачили организаторов схемы хищения средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування", в результате которой государству был причинен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко — главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять