Эксперт рассказал, что является целью войны Украины против России на Донбассе

27 октября 2016, 06:25обновлено 3 августа 2018, 01:21
Война может вестись и наступлением, и маневренной обороной, говорит Богдан Яременко

Богдан Яременко

Заявление президента Петра Порошенко о том, что в качестве альтернативы Минским соглашениям может быть военное решение конфликта на Донбассе или открытое наступление на РФ, свидетельствует о том, что украинские власти не хотят искать или рассматривать другие варианты урегулирования ситуации.

Об этом дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Это ничто иное, как попытка заговорить тему неспособности или неготовности украинского президента и дипломатии предложить эффективные способы решения конфликта на Донбассе. Безальтернативным не может быть то, что не приносит результата. Минские договоренности не дают результата, поэтому они не являются безальтернативными", ― уверен дипломат.

"Ведь даже война и боевые действия совсем не обязательно должны происходить в форме "наступления на Российскую Федерацию", как сказал Порошенко. Ведь очевидно, что целью войны Украины против России является не захват российских территорий, а выдворение российских регулярных и нерегулярных войск с территории Украины. Эта война может вестись и наступлением, и маневренной обороной, и так далее. Так что даже военный способ решения конфликта имеет множество различных вариантов и сценариев действий", ― напомнил эксперт.

"Что касается мирных переговоров, то они могут проходить, во-первых, в другом месте, а не в Минске. Во-вторых, может быть задействовано другое число участников или просто другие участники (к этим переговорам могут присоединиться Соединенные Штаты, Евросоюз и другие государства). В-третьих, может быть изменена повестка дня. Скорее всего, на каком-то этапе это и произойдет — речь будет идти не о создании какой-то иллюзорной возможности за ночь после выборов вернуть оккупированную территорию Украине, а о постепенном "замораживании" конфликта с целью дальнейшей стабилизации ситуации и создания длительного переходного периода, в течение которого будет осуществляться и постепенная стабилизация жизни на оккупированных территориях, и постепенно будет возвращаться украинская власть, а после этого уже можно будет провести выборы и закрыть эту тему", ― считает руководитель Фонда "Майдан иностранных дел".

"Как видим, и война, и мирные переговоры имеют множество различных сценариев. Альтернатива есть всегда", ― говорит он.

"С чем связана такая зацикленность украинской власти на Минске? Почему не хотят искать или рассматривать другие варианты урегулирования ситуации? Или это результат тех злополучных договоренностей, о которых мы не знаем, но о которых все больше и больше говорят, а также какие-то личные гарантии Порошенко и Путина друг другу. Или это просто неумение нашего президента признавать свои ошибки и оперативно перестраивать линию поведения, чтобы найти более эффективные способы решения проблем", ― резюмировал Богдан Яременко.

Напомним, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко в комментарии "Главреду" назвал альтернативу Минским соглашениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять