Военный эксперт объяснил, почему Украине не светит "хорватский вариант" на Донбассе

27 октября 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:21
Мы не будем наступать, чтобы отбить свою территорию, говорит Валентин Бадрак.

Валентин Бадрак

Заявление президента Петра Порошенко о том, что у Минских соглашений по Донбассу "альтернативы две — военное решение конфликта и открытое наступление на РФ", — это свидетельство того, что Украина немало потеряла за два с половиной года войны низкой интенсивности.

Об этом директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Альтернативные варианты урегулирования ситуации на Донбассе есть, но сегодня они рассматриваются только как теоретические. Один из главных вариантов — возвращение к формату, который предлагался в самом начале конфликта: чтобы в переговорах участвовали страны, давшие Украине гарантии: США, Великобритания и Россия. Но, к сожалению, пока переговорный процесс идет в другом формате. Вот и получается, что Россия, которая является страной-агрессором, разрушившим всю систему безопасности, участвует в переговорах", — говорит военный эксперт.

"В то же время основные страны-гаранты — США и Великобритания — в переговорах фактически не задействованы и влияют на происходящее лишь косвенно. Это, безусловно, плохо для Украины. Мы можем с пониманием относиться к тому, что в США идут президентские выборы, в разгаре избирательная кампания, но мы столкнулись с ситуацией, когда страны-гаранты не могут выполнить свои обязательства", — посетовал директор ЦИАКР.

По его словам, существует один возможный формат — когда к Германии и Франции присоединяются США: "Это было бы очень важно. Но опять-таки, из-за президентских выборов в Америке мы не можем на это рассчитывать".

"Поэтому в некоторой степени сказанное президентом Порошенко выглядит на практике именно так. Но я бы не согласился с его сарказмом — когда он говорил о войне и наступлении. Безусловно, Украина не может рассчитывать на "хорватский вариант" — мы не будем наступать, чтобы отбить свою территорию. Думаю, что в смысле наращивания стратегического потенциала армии и сил обороны Украина немало потеряла за два с половиной года войны низкой интенсивности, "войны третьего поколения", — считает военный эксперт.

"Да, идет перевооружение, наращивание сил, но пока так и не налажен системный процесс перевооружения, чтобы обеспечить армию не только тем, чем может страна, но и тем, в чем армия нуждается. Кроме того, мы постоянно сталкиваемся с сигналами, в том числе из зоны боевых действий, о том, что есть "некомплект", сохраняются сомнительные подходы к решению данного вопроса. Все это говорит о наличии некоторых демотивирующих трендов в украинском войске. А это — следствие системных ошибок при строительстве современной украинской армии", — подытожил Валентин Бадрак.

Напомним, дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду", что является целью войны Украины против России на Донбассе.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": Война с Россией или "Минск" — третьего не дано?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять