Луценко о деле Майдана: 35 осужденных, в судах 152 подозреваемых, 190 — под следствием

22 ноября 2016, 08:31обновлено 3 августа 2018, 01:22
Луценко отметил, что "не привлечены к ответственности те, кто отдавал приказ убийцам".

Юрий Луценко.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в делах против активистов Майдана осуждены 35 человек, относительно 152 продолжаются судебные процессы, около 190 человек — под досудебным следствием.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV во время прямого включения из Гааги, пишет Укринформ.

видео дня

"Могу сказать о том, что проделана грандиозная работа — 152 человека находятся в судебных процессах с врученными обвинениями от Генпрокуратуры Украины, 35 человек уже получили судебные приговоры, еще около 190 человек находятся под подозрением и досудебное следствие продолжается", — отметил Луценко.

Однако, отметил Луценко, что "не привлечены к ответственности те, кто отдавал приказ убийцам".

"Да, убийцы — на скамье подсудимых, но те, кто вкладывал им в руки оружие, кто давал приказ убивать мирных людей— прячутся в Москве", — отметил генпрокурор

"Дело Майдана", как отмечает Hromadske.ua, насчитывает 89 уголовных производств, в которых расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков). Потерпевшими по "делу Майдана" являются 1973 участников акций протеста и около 900 силовиков, в деле примерно 9500 свидетелей и 193 подозреваемых, из них в розыске — 77, 30 дел рассматриваются в судах.

"За три года в этих делах вынесены 9 приговоров, но пока только один человек отбывает наказание в колонии. Остальные получили условный срок. 13 человек ожидают начала рассмотрения судебного дела или приговоров. Все уголовные производства расследуют 35 следователей", — пишут СМИ.

Ранее сообщалось, что Луценко в ноябре намерен посетить Международный уголовный суд по делу против бывшего президента Виктора Януковича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять