Семенченко назвал упущенные Украиной возможности для освобождения Донбасса

4 декабря 2016, 21:36обновлено 3 августа 2018, 01:22
Первой ошибкой была сдача Крыма без боя, говорит экс-комбат.

Семен Семенченко

С начала войны на Донбассе Украина упустила много возможностей для возвращения оккупированных территорий и даже допустила умышленные ошибки.

Об этом первый замглавы Комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне, нардеп Семен Семенченко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Считаю бездействие власти в этих вопросах не "стратегическими ошибками", а целенаправленными действиями, которые осуществлялись вполне умышленно", — говорит экс-комбат "Донбасса".

"Утраченная возможность первая — сдача Крыма без боя. В случае, если бы отдали приказ войскам выполнять свой долг, а также раздали бы оружие населению, никакой аннексии не было бы. И события на востоке, когда добровольческие батальоны в первый период войны отстояли бо́льшую часть Донбасса, это подтверждают", — говорит нардеп.

"Вторая — после инаугурации Порошенко было упущено полтора месяца на так называемое "перемирие", за время которого российские наемники серьезно укрепили свою оборону", — продолжает Семенченко.

Следующая упущенная возможность вернуть оккупированные территории, по мнению первого замглавы Комитета Рады по нацбезопасности и обороне, выход без боя российского наемника Игоря Гиркина и его боевиков из Славянска.

"Потом были Иловайск, ДАП, Дебальцево. В настоящий момент в уголовном деле по Иловайску есть результаты засекреченной комплексной военно-тактической экспертизы. Ознакомиться с ней разрешено только народным депутатам Украины. Я считаю, что это незаконно — правду знать должны все. Там четко указано, что эти военные поражения не были следствием только превосходства российских войск, а являлись следствием нарушения командованием ВСУ и АТО положений Устава и фактически бездействием. После этих событий прошло от двух с половиной до полутора лет. Все эти руководители, кроме генерала Назарова (речь о первом заме руководителя АТО, замначальника Генштаба Викторе Назарове, подозреваемом в служебной халатности, повлекшей катастрофу самолета Ил-76 в Луганске. — Ред.) — на своих местах, получают награды и чины, не привлечены к ответственности", — посетовал экс-комбат.

"И последней упущенной возможностью считаю уничтожение патриотического подъема украинского общества 2014-2015 годов и абсолютно позорную истерию власти перед избранием Дональда Трампа президентом США, которая еще аукнется нашей стране", — резюмировал Семен Семенченко.

Напомним, ранее Семенченко рассказал, кому выгодно затягивание войны на Донбассе.

Больше читайте на "Главреде": "Семен Семенченко: Россия хочет видеть Украину отсталым государством, ее устраивает нынешняя власть".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять