Фетиш Ассоциации с ЕС. Почему "танцы" вокруг безвиза для Украины стали неинтересны

15 декабря 2016, 15:49обновлено 3 августа 2018, 01:22
Украинская дипломатия абсолютно некомпетентна и безответственна, говорит Константин Матвиенко.

Константин Матвиенко

Сегодняшний саммит лидеров стран Евросоюза в Брюсселе, основными темами которого являются Соглашение об Ассоциации Украина—ЕС и выход Великобритании, не должен особенно волновать украинцев.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Даже несмотря на то, что у меня самого заканчивается шенгенская виза, все эти "танцы" вокруг безвизового режима между Украиной и Евросоюзом давно стали неинтересны. Мы чрезмерно фетишизировали эту идею безвиза, точно так же мы фетишизировали идею ассоциации с Европейским Союзом. Если идея зоны свободной торговли с ЕС состоит в том, что Украина будет в ЕС поставлять лес-кругляк, то такая ассоциация и такое сотрудничество нас совершенно не устраивает", — заметил политический эксперт.

"Я отдаю себе отчет в том, что нынешняя украинская дипломатия абсолютно некомпетентна и безответственна. Ее представители не понимают предмета того, чем дипломатия должна заниматься во главе с министром. Не думаю, что нынешний политический режим способен кардинально улучшить наши отношения з Евросоюзом", — поделился мнением политолог.

"Гораздо важнее то, что нидерландский суд вернул скифское золото с оккупированной территории в Украину. Это — юридически правильный, нормальный шаг. Это я приветствую. Что же касается зоны свободной торговли, безвизового режима, то это не является предметом моего актуального интереса", — говорит эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика".

"Нидерланды выдвигают основополагающие требования, чтобы у Украины не было даже перспективы членства в Европейском Союзе. Еще год назад для меня бы это было чрезвычайно обидно, я бы это долго комментировал. А сейчас, учитывая то, что из себя представляет ЕС как таковой, я не уверен, что для Украины является стратегической цивилизационной целью членство в Евросоюзе в его нынешнем виде, в том, во что он превратился", — посетовал Константин Матвиенко.

Напомним, института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал в комментарии "Главреду" объяснил, почему Евросоюз не спешит дать Киеву безвиз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять