Совбез ООН принял предложенное Украиной заявление по Донбассу

1 февраля 2017, 07:05обновлено 3 августа 2018, 01:23
СБ ООН осудил использование тяжелого вооружения на Донбассе.

Заседание Совбеза ООН.

31 января по инициативе Украины Совет Безопасности ООН по результатам рассмотрения обострения ситуации на Донбассе принял заявление, в котором осудил использование тяжелого вооружениявдоль линии соприкосновения в Донецкой области и выразил поддержку территориальной целостности нашего государства.

Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, пишет "Укринформ".

видео дня

"При рассмотрении в СБ ООН ситуации на востоке Украины, и в Авдеевке в частности, Делегация Украины внесла на рассмотрение проект заявления для прессы, который был поддержан всеми членами Совета Безопасности", — отметил он.

"Члены Совета Безопасности выразили серьезную обеспокоенность по поводу опасного ухудшения ситуации в восточной части Украины и ее тяжелых последствий для местного гражданского населения. Члены Совета Безопасности осудили применение оружия, запрещенного Минскими соглашениями вдоль линии соприкосновения в Донецкой области, что привело к гибели и ранениям людей, в том числе среди гражданского населения", — говорится в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что члены СБ ООН "выразили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнули необходимость строгого соблюдения резолюции 2202 (2015), которая утвердила "Пакет мер по имплементации Минских соглашений".

Кроме того, Члены Совета Безопасности призвали к немедленному возобновлению режима прекращения огня.

Напомним, ранее генсек Совета Европы и в ЕС потребовали от боевиков прекратить штурмы Авдеевки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять