Военный союзник России. Представляет ли Беларусь угрозу для Украины

17 февраля 2017, 14:54обновлено 3 августа 2018, 01:23
Годы давления на демдвижения негативно влияют на способность Лукашенко противостоять Кремлю, говорит Александр Хара.

Александр Хара

Планомерное накопление Россией своих вооруженных сил в Беларуси, проведение там совместных военных учений ставит под угрозу северную границу Украины.

Об этом директор департамента международных многосторонних отношений Фонда "Майдан иностранных дел" Александр Хара рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Беларусь является военно-политическим союзником России. Сложно себе представить степень внедрения российских спецслужб в структуры безопасности Беларуси. К тому же, как и в Украине до войны, среди людей в погонах есть много сторонников Путина и его построенной на силовиках системы. Сможет ли, даже при своем желании, Лукашенко сделать невозможным использование его территории как плацдарма для нападения на Украину, остается открытым вопросом", — говорит политический эксперт.

"И это при том, что он кардинально изменил риторику и курс после "перекрытия" Россией нефтяного краника, а также определенной либерализации политической атмосферы. Годы подавления демократических и национальных движений негативным образом влияют на его способность противостоять воздействию Кремля", — подчеркнул директор департамента международных многосторонних отношений Фонда "Майдан иностранных дел".

Комментируя вопрос о том, какие выводы должен сделать Киев после задержания в Минске украинского писателя и поэта Сергея Жадана, Александр Хара заметил: "Беларусь является авторитарным государством, военно-политическим союзником России. Там происходят систематические подавления политических прав и свобод, притеснения СМИ и журналистов. Поэтому любой гражданин демократической страны, выражающий несогласие с такой политикой или являющийся носителем европейских ценностей, может быть под угрозой в Беларуси".

Напомним, ранее эксперт рассказал, в каком случае возможно прекращение войны на Донбассе.

Больше читайте на "Главреде":"Олександр Хара: без України плани Путіна по відновленню імперії чи СРСР 2.0 нездійснені".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять