В Польше объяснили, после выполнений каких требований откроют свои консульства в Украине

29 марта 2017, 18:55обновлено 3 августа 2018, 01:24
Генконсульства Польши прекратили работу в пяти городах Украины.

 / Скриншот видео с youtube.com

Консульские учреждения Польши в Украине будут закрыты, пока Польша не убедится в надлежащей охране всех дипломатических учреждений и наказании виновных в обстреле.

Об этом заявивили в МИД Польши, передает ТСН.

видео дня

После ночной стрельбы в Польшу вызвали украинского посла Андрея Дещицу для объяснений. Варшава обеспокоена и требует решительной реакции с украинской стороны.

Отмечается, что об этом госсекретарь Министерства отметил во время разговора с Дещицей.

В частности, польское МИД закрыло все свои консульства, пока не убедится, что они хорошо охраняются.В Варшаве ожидают, что украинские службы найдут преступников, которые обстреляли консульство в Луцке.

У Варшавы нет сомнений, что обстрел консульства — это провокация. Об этом, в частности, заявил глава польской службы безопасности Павел Солох. Он утверждает, что ее авторы известны, несмотря на то, что Украина сейчас имеет дело с российской агрессией. А также это тревожный сигнал для Варшавы, потому что стрельба происходила достаточно близко от границы с Польшей.

В свою очередь маршалок сената Станислав Карчевский уверен, что цель этой провокации — рассорить и испортить отношения между Польшей и Украиной.

То есть сейчас в Варшаве ждут имена виновных в обстреле и хотят безопасности для своих консульств и поляков в Украине.

Напомним, СБУ прилагает максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных в обстреле генерального консульства Польши в Луцке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять