Луценко объяснил, почему для боевиков на Донбассе не будет всеобщей амнистии

3 апреля 2017, 05:37обновлено 3 августа 2018, 01:24
После того как российские войска покинут Донбасс, нужно будет решить вопрос боевиков-украинцев, отметил генпрокурор.

Боевики на Донбассе

Украина не предоставит всеобщей амнистии боевикам, принимавшим участие в конфликте на Донбассе.

Каждый случай будет рассматриваться отдельно в судебном порядке, заявил генпрокурор Юрий Луценко в интервью немецкому изданию Bild.

видео дня

"Амнистия в Украине может быть предоставлена только индивидуально и только в случаях, которые вообще подвергаются амнистии. Согласно украинскому законодательству, убийство, пытки, изнасилование, нанесение тяжкого вреда здоровью людей не подлежат амнистии. Если этот пункт должен быть реализован в рамках Минского соглашения, мы будем изучать прошение каждого человека отдельно. Если суд установит, что человек не совершал перечисленные деяния, суд сможет предоставить амнистию", — сказал Луценко.

По его словам, после того как российские войска покинут Донбасс, нужно будет решить вопрос боевиков-украинцев.

"Если 10 000 вооруженных российских военных покинут Донбасс на самом деле и мы, наконец, сможем жить в мире, тогда возникает вопрос, что делать с оставшимися 40 000 украинских сепаратистов. Здесь не может быть никакой всеобщей амнистии. Я как генеральный прокурор могу действовать только в рамках украинского закона. 40 000 должны сдать оружие и подать индивидуальные прошения об амнистии. Они должны признать свою вину и попросить амнистии", — добавил Луценко.

Он подчеркнул, что, в любом случае, каждый случай будет рассматриваться отдельно. Правоохранители будут проверять, не совершал ли человек серьезных преступлений, которые делают амнистию невозможной.

Читайте по теме: В Україні можлива будь-яка амністія для бойовиків — навіть якщо її не оголошують.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять