Дерзкое уничтожение памятника воинам УПА в Польше. В Украине отреагировали на "глумление над мертвыми"

27 апреля 2017, 10:44обновлено 3 августа 2018, 01:24
Червак заявил, что демонтаж последнего памятника воинам УПА в Польше был сделан дерзко.  

 / portalprzemyski.pl

В Польше годовщину акции "Висла" отмечают продолжением преступлений, совершенных коммунистами. Разрушение памятника воинам Украинской повстанческой армии на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля является открытым актом вандализма, подобных которому еще не было в Украине.

Такое мнение высказал глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович в своем Facebook.

видео дня

"70 лет назад польский коммунистический режим выселил около 150 тысяч украинцев с земель, где они жили веками, рассеял их далеко от дома, чтобы они исчезли как национальное сообщество. Коммунисты заявляли о "легальности" своих действий, представляли грубую депортацию всего населения как плату украинцам за стремление к независимости и борьбу УПА", — написал Вятрович.

Он также отметил, что "ныне на этих самых землях сбрасывают могильные кресты, уничтожают украинские памятники и разоряют захоронения, чтобы стереть следы существования украинцев".

"Операция "Висла" получает логическое продолжение — теперь объявляют законной ликвидацию следов украинского присутствия в Надсянье (Лемковщине, Холмщине...)", — добавил Вятрович.

"В отличие от случаев осквернения польских памятников в Украине, в Польше сегодня разрушают открыто, еще и подчеркивая легальность вандализма", — добавил он.

По его словам, уничтожение 26 апреля памятника УПА на кладбище в Грушовичах возле Перемышля объявлено "первым легальным демонтажем нелегального памятника".

"Староста села заявил, что "не боимся последствий этой акции с украинской стороны". Мог бы сказать и откровеннее — "ожидаем на заслуженное поощрение с российской стороны". Так неосужденное преступление коммунистов — акция "Висла" — вдохновляет новое поколение шовинистов", — подчеркнул Вятрович.

Между тем, глава ОУН Богдан Червак в Facebook заявил, что демонтаж последнего памятника воинам УПА в Польше был сделан дерзко.

"Будем откровенны. К этому времени мы были склонны воспринимать все антиукраинские шабаши в Польше как провокацию третьей силы — Москвы. И имели на это все основания. РФ была и остается самым главным врагом Украины. Однако сегодня все должно измениться. Глумление над мертвыми, пренебрежение украинскими государственными символами, шовинистический угар, с которым велся демонтаж, а главное — отсутствие реакции официальной Варшавы, указывают, что пришло время изменить отношение к Польше", — написал Червак.

"Мы уважали Польшу-адвоката. Но не будем терпеть Польшу-прокурора. Со всеми последствиями, которые из этого вытекают для поляков и Польши", — добавил глава ОУН.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали провокацией демонтаж памятника воинам УПА, говорится в комментарии ведомства.

В связи с этим Украина обратится к польской стороне за официальными разъяснениями и согласует дальнейшие шаги по легализации всех мест захоронений как на территории Польши, так и польских в Украине.

В МИД напомнили, что надлежащая опека памятников на государственном уровне должна обеспечиваться согласно двустороннему соглашению о сохранении мест памяти 1994 года.

"Уже достигнута договоренность о проведении в ближайшие дни в Варшаве двусторонних консультаций с участием руководства Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий", — говорится в сообщении.

Напомним, 26 апреля представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже портился вандалами. В то же время полиция в процесс не вмешивалась. А староста села заявил, что памятник портил вид кладбища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять