Сегодня начинается суд над Януковичем. Решение Интерпола не повлияет на процесс

4 мая 2017, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:24
По словам Луценко, генпрокуратура от имени государства Украина будет обвинять экс-президента в государственной измене.

Виктор Янукович.

Сегодня, 4 мая, начинается суд над беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, которого обвиняют в государственной измене. Снятие его с международного розыска не повлияет на судебный процесс.

Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в видообращении, пишет Укринформ.

"Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене. Этот процесс не только о гражданине Януковиче. Этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали как фиговый листок подписанный Януковичем документ для того чтобы: оккупировать украинский Крым; залить кровью украинский Донбасс; попытаться поставить на колени нашу страну", — заявил Луценко.

По словам генпрокурора, этот суд будет в корне отличаться от политических судилищ времен Януковича, за которые он вынужден был пройти в свое время.

"Я уверен, что на этом процессе будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством", — подчеркнул Луценко.

По его убеждению, будущее судебное решение является очень важным не только с точки зрения высшей справедливости, но и как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится стать на путь государственной измены.

В то же время, добавил Луценко, украинские прокуроры на этом процессе будут представлять не только государство Украина. Они будут выступать от имени тысяч убитых, десятков тысяч раненых, миллионов беженцев из украинского Крыма и Донбасса.

"Это не будет процессом мести, потому что мы нуждаемся в справедливости, и пусть торжествует закон", — подчеркнул генпрокурор.

Между тем, заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что последние решения Интерпола о снятии с международного розыска представителей режима Януковича связаны, прежде всего, с несовершенством уголовно-процессуального законодательства Украины в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, написала пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган в Facebook.

"Постановления судов о разрешении на задержание с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не считаются постановлениями о содержании подозреваемого/обвиняемого под стражей. Соответственно, согласно правилам Интерпола, личность, в отношении которой не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлено в международный розыск", — пояснил Енин.

По его информации, отдельные районные суды Киева отказываются выносить постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого.

"В то же время указанные решения Интерпола не имеют никакого значения для начала судебного процесса по обвинению Януковича в государственной измене, который начнется 4 мая с. г.", — подчеркнул чиновник.

Напомним, в 2015 году Интерпол объявил Януковича в розыск в рамках уголовного производства по подозрению его в растрате средств, выделенных на строительство телекоммуникационной линии специальной связи во время приватизации ОАО "Укртелеком". 3 мая стало известно, что он снят с розыска.

Подробнее на тему суда над Януковичем читайте в материале "Главреда""Наказать Януковича, или Избирательное правосудие?".

видео: Генеральна прокуратура України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять