Порошенко заявил об окончательном "разводе" с Россией, Украина возвращается домой в Европу

12 мая 2017, 08:22обновлено 3 августа 2018, 01:24
Предоставление ЕС безвизового режима гражданам Украины является важным для деоккупации Крыма и Донбасса, говорит Порошенко.

Петр Порошенко

Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей, получив безвизовый режим с Европейским союзом. Сегодня Украина возвращается домой.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в эфире телеканала 1+1, пишет ТСН

видео дня

"Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей и именно так по-философски мы должны это воспринимать", — заявил он.

"Это завершение четырех свобод — движение товаров, движение капиталов, движение услуг и движение людей. Безвизовый режим — это свобода украинцев, за которую боролись. И Украина, возможно, заплатила наибольшую цену за эти четыре свободы", — сказал президент.

По словам Порошенко, прежде всего, украинцам теперь необходимо вернуть историческую память, в том числе — благодаря образовательной реформе.

"Речь идет не только и не столь о безвизовом режиме и пересечении границы, речь идет о возвращении Украины в историческое место в составе европейских стран", — еще раз подчеркнул президент.

Предоставление Евросоюзом безвизового режима гражданам Украины является важным для деоккупации Крыма и Донбасса, говорит глава государства.

"Предоставления нам безвизового режима очень важно для политики в сфере деоккупации Крыма и Донбасса. Когда мы говорим о возвращении оккупированных территорий политико-дипломатическим путем, это означает создание условий, когда жители (оккупированных территорий) будут заинтересованы в том, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта", — сказал президент.

Порошенко назвал ужасными условия жизни на оккупированном Донбассе, где "огромный уровень безработицы, остановились все предприятия, уровень социальной защиты нулевой, уровень зарплат ужасный".

"Когда в Украине осуществляются реформы, когда ратифицируется Соглашение об Ассоциации, делаются реальные шаги к повышению инвестиционной привлекательности, когда каждый гражданин имеет право... свободно без виз путешествовать, это дополнительная мотивация... "Слушайте, надо возвращаться домой", — сказал Порошенко.

При этом президент отметил, что с "паспортом ДНР" никуда нельзя поехать. Порошенко уверен, что руководство России еще понесет ответственность за признание фейковых "документов" сепаратистов.

На замечание о том, что россияне критически оценивают перспективы безвизового режима для Украины и предрекают массовую миграцию украинцев на Запад, Порошенко напомнил совет героя произведения российского писателя Михаила Булгакова, который советовал "не читать советских газет утром, потому что они портят аппетит и пищеварение".

"Не читайте российских газет. Они писали в 2014 году, что Украина расколется пополам и будет реализован их проект "Новороссия" — ничего этого не происходит. Они недооценили уровень любви украинцев к Родине, к своей собственной земле, готовность защищать ее с оружием в руках, отдать жизнь за нее", — сказал президент.

Он напомнил также, что Украина гармонизировала свое законодательство в соответствии с законодательством Европейского Союза и ЕС признал выполнении Украиной своих требований.

Напомним, Совет ЕС окончательно утвердил решение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима без обсуждения.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять