Порошенко и Гройсман о безвизе для украинцев: сложный гигантский шаг в Европу

11 мая 2017, 12:36обновлено 3 августа 2018, 01:24
По словам Гройсмана, путь к безвизу был сложным, но Украина его прошла.

 / espreso.tv

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман прокомментировал решение Совета ЕС об одобрении законодательного предложения о введении безвизового режима для граждан Украины.

Как говорится в обращении главы государства, Украина порывает с постсоветским прошлым и все в большей степени становится частью единого европейского цивилизационного пространства.

По словам Порошенко, после вступления решения в силу исчезнут очереди в посольства и визовые центры. "Останется в прошлом изнурительная волокита по сбору бумаг. Люди сэкономят деньги, которые тратили на консульские сборы и услуги посредников", — добавил президент.

"Безвиз" — это гораздо больше, чем упрощенный способ выезда за границу. Это — гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства. Мы порываем с постсоветским прошлым и все в большей степени становимся частью единого европейского цивилизационного пространства", — заявил он.

"Безвиз" — это свидетельство стратегической правильности нашего европейского выбора, необратимости курса на интеграцию в Европу. Это — и признание положительных сдвигов на пути реформ: план визовой либерализации содержал почти полторы сотни пунктов, которые обеспечили реальные изменения во многих сферах жизни", — отметил глава государства.

В свою очередь Гройсман заявил, что визы со стороны стран Европейского Союза для граждан Украины являются рудиментом и должны остаться в прошлом, сообщается на правительственном сайте.

"Это время настало и это очень хорошая новость, коллеги, восстановление справедливости по отношению к Украине и всем нашим соседям. Всех поздравляю", — сказал премьер.

По его словам, путь к безвизу был сложным, но Украина его прошла.

"Я считаю, что визы для украинцев — это в принципе рудимент, который должен остаться в прошлом. Стена, которая разделяла Германию — упала, вот должна упасть и "визовая стена" между Украиной и Европейским Союзом", — добавил премьер.

Напомним, Совет ЕС окончательно утвердил решение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима без обсуждения.

Фото: espreso.tv; видео: president.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять