Эксперты рассказали, как Украина и Молдова раздражают Россию

13 июля 2017, 10:52обновлено 3 августа 2018, 01:25
Украино-молдавское сотрудничество откровенно раздражает Россию.

Эксперты рассказали, как Украина и Молдова раздражают Россию

На украино-молдовской границе в Одесской области около месяца работает совместный контрольно-пропускной пункт "Кучурган — Первомайск", что очень раздражает Россию.

Эксперты считают, что этот проект будет способствовать интеграции сепаратистского региона Приднестровьевновь в Молдову, а это не выгодно России, пишет "Радио Свобода".

видео дня

По словам посла по особым поручениям и европейской интеграции Молдовы Иону Стэвилэ, таким образом должно упроститься передвижение товаров, машин, людей, а также сократиться время на таможенный контроль и транспортные расходы. Однако, главная цель проекта – борьба с контрабандой.

Сепаратистскому Приднестровью такая ситуация выгодна, ведь там могут возобновить импорт и экспорт за границу на законных основаниях, однако для этого придется пройти законные процедуры на таможенных пунктах Молдовы.

Поэтому самопровозглашенные власти Приднестровья пытаются внушить среди населения страх — все это спекуляции.

В то же время Госдума России приняла заявление, в котором выражает "глубокую озабоченность" действиями Украины и Молдовы, которые, по словам российских депутатов, представляют угрозу стабильности региона, благополучия и безопасности жителей Приднестровья.

Как отмечает бывший посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, Россию раздражает то, что совместные украино-молдовские шаги ускорят интеграцию сепаратистского региона, ведь Россия может потерять фактор влияния.

Читайте также по теме: Асимметричный удар: как Украина выдавливает Россию с молдавского энергорынка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять