Украина важнее вмешательства в американские выборы. Тиллерсон назвал проблему в отношениях с РФ

8 декабря 2017, 23:14обновлено 3 августа 2018, 01:27
Мы имеем разногласия в наших сферах, заявил госсекретарь США.

Рекс Тиллерсон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал конфликт в Украине именно тем вопросом, который стоит на пути нормальных отношений США и России.

Внимание международных СМИ привлек тот факт, что во время своего визита в Европу, главный дипломат США выделил Украину среди крупнейших вопросов двусторонних отношений, уделив ей больше внимания, чем возможному вмешательству России в ход американских выборов, сообщает "Голос Америки".

видео дня

"Тиллерсон: самая большая преграда в американо-российских отношениях — это Украина, а не вмешательство в выборы", под таким названием вышла статья в издании Foreign Policy. Это в своей статье также отметило издание Washington Post: "Тиллерсон утверждает, что Украина являетсяпроблемным вопросом связей США и России".

"Оценка главного дипломата Америки, соответственно, уменьшила упор на других сферах противоречий, в частности, вмешательстве России в президентские выборы в США", — отмечает Washington Post.

"Выступая в Вене государственный секретарь Рекс Тиллерсон отметил, что администрация Трампа "сильно" хочет починить отношения с Москвой, которые находятся на худшем уровне со времен "холодной войны". Наибольшей преградой, по словам Тиллерсона, является роль Кремля в войне в Украине", — пишет Foreign Policy.

"Вопрос, который мешает — это Украина, — отметил Тиллерсон, выступая на заседании ОБСЕ в Вене. "Россия вооружает, руководит, обучает и воюет рядом с антиправительственными силами", — заявил Тиллерсон.

В Вене Тиллерсон провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым за закрытыми дверями. В своих заявлениях в ОБСЕ дипломаты обменялись обоюдными обвинениями во вмешательстве в Украине, и возможностей для компромисса не было видно. "Мы это четко сказали России с самого начала: нужно решить вопрос Украины, так как это — самый сложный вопрос для нормализации отношений", —отметил Тиллерсон.

"Мы имеем разногласия в наших сферах, но когда одна страна вторгается в другую, эту разницу трудно не заметить, уладить", — предупредил Тиллерсон во время пресс-конференции в Вене.

Напомним, ранее Тиллерсон заявил, что Россия вооружает, руководит и воюет на Донбассе на стороне боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять