Политолог назвал авантюру России в Сирии "истерической реакцией" на поражение в Украине

8 октября 2015, 08:09обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сирийская операция совершенно непродуманная, считает Пионтковский.

Флаг России, иллюстрация

Российский политолог и общественный деятель Андрей Пионтковскийназвал вмешательство РФ в сирийский конфликт истерической реакцией на поражение в Украине.

Об этом говорится в его статье для "Апострофа".

видео дня

В то же время он уточнил, что операция на территории Сирии является совершенно непродуманной.

"Вся сирийская авантюра — это его (президента РФ Владимира Путина — ред.) реакция на поражение в Украине и на растущее недовольство его окружения", — отметил активист.

По его словам, "для любого диктатора внешнеполитическое поражение всегда угрожает сохранению его власти. "Акела промахнулся, и в его окружении неизбежно возникают вопросы: а почему мы должны расплачиваться за его промахи?", — добавил Пионтковский.

"Путин почувствовал эти настроения и решил резко сменить повестку дня, вспрыснув в вены "элиты" и общества в целом новую лошадиную дозу имперского наркотика", — сказал политолог.

При этом он объяснил, что глава российского государства "произнес совершенно оголтелую антизападную речь в ООН и начал бомбить не ИГИЛ, а отряды оппозиции, которые поддерживаются Западом и США".

Между тем аналитик считает, что сирийские события "сегодня не случайно называют вторым Афганистаном... (те же обстоятельства — противостояние с мусульманским миром, ограниченный контингент, посланный черт знает куда)".

"Причем в случае с Сирией — ситуация намного хуже. С Афганистаном у нас хотя бы была общая граница, а здесь мы полезли за три моря — Черное, Мраморное и Средиземное. Да и та же Турция может закрыть Босфор и Дарданеллы", — заявил активист.

"Совершенно непродуманная с военной и политической точек зрения операция — истерическая реакция на поражение в Украине. Думаю, что исход этой кампании будет решен гораздо раньше, чем в Афганистане", — резюмировал Пионтковский.

Напомним, ранее министр обороны США (глава Пентагона) Эштон Картер выразил мнение, что на территории Сирии Российская Федерация придерживается "стратегии проигрыша".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять