Белорусский журналист о "Правом секторе" в донецком аэропорту: выжить, чтобы победить

24 октября 2014, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:10
В "Правом секторе" не воспевают смерть, не призывают сказать ей "да".

Российская пропаганда превратила "Правый сектор" в главную страшилку Украины. Якобы именно от его прихода защитили Крым, а теперь защищают Донбасс. Против него в РФ возбуждено уголовное дело за "геноцид русскоязычного населения Донецкой и Луганской областей".

Кем же на самом деле являются "правосеки", сражающиеся в донецком аэропорту и соседних Песках пытался разобраться белорусский журналист Дмитрий Галко в издании "Новы час online".

видео дня

По его словам, компания в ДУК "Правый сектор" собралась очень пёстрая, но все ребята не из робкого десятка, зачастую даже чрезмерно равнодушные к опасности. Такие, кому прогибаться и прятаться внутренний стержень мешает. Привычнее в полный рост стоять. Хорошее качество для того, чтобы героически погибнуть. Не самое лучшее, чтобы выжить и победить.

"В "Правом секторе" не воспевают смерть, не призывают сказать ей "да". Здесь ставят задачу выжить, чтобы победить", - рассказывает Галко.

"Война не может просто закончиться. Её можно либо проиграть, либо выиграть. Естественно, мы собираемся её выиграть. Не столько геройством, сколько трезвой оценкой ситуации, внимательностью и упорством", — рассказал журналисту Чёрный, командир 5-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор", один из создателей "киборгов", легендарная личность, который сам добыл себе танк в бою под аэропортом.

"В общем, командир тогда хороший командир, если он командует "за мной", а не "вперёд". Для этого надо не щёки надувать и хорохориться, а быть одним из солдат", — говорит комбат.

Журналист вспоминает, как на его глазах бойцы трижды просились у Чёрного в аэропорт. Один даже подпрыгивал на месте, так ему не терпелось попасть в самую горячую точку. Чёрный всем отказал.

"Они просто потеряли инстинкт самосохранения. Не понимают, куда просятся. Мне там импульсивные герои не нужны. Нужны флегматики, которые будут бесстрастно окапываться, укрепляться, держать позицию. Или взять, например, того парня, что просил привезти в аэропорт группу из Харькова на пару дней — обстреляться. С ума сошёл, что ли? Нашёл стрельбище. Такие туристы — это сразу двухсотые", - говорит комбат.

Ранее "Главред" сообщал, что оборону в аэропорту Донецка изначально держали 3-й полк спецназа, 79-я бригада десантников и 93-я механизированная бригада.

Позже на помощь им пришли 73-я штурмовая бригада спецопераций ВСУ, добровольческий батальон "Днепр-1", отряды "Правого сектора" и ОУН, которые обороняют соседний населенный пункт Пески.

Фото: novychas.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять