Боевики готовят контрудар под Старогнатовкой: стянули 30 тяжелых пушек и 8 "Градов"

13 августа 2015, 11:37обновлено 3 августа 2018, 01:15
Боевики закончили формирование двух сводных артиллерийских групп, пишет Тымчук.

САУ "Гвоздика"

После того как силы АТО под Старогнатовкой провели удачную контратаку и отбросили боевиков на 2-3 км, заняв стратегически важные высоты, противник продолжает проводить активную перегруппировку и переброску живой силы и боевой техники.

Об этом нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

По данным военного эксперта, в районе Старогнатовки, Белой Каменки и Новоласпы несколько танков и 6 бронемашин боевиков с дальних дистанций открывали огонь из штатного вооружения по закрепившимся на этом участке подразделениям сил АТО.

Из 152-мм артиллерии и 120-мм миномётов противник вел фактически постоянный артиллерийский огонь по позициям сил АТО и населённым пунктам на участке Степное — Березовое, в районе Старогнатовки и Гранитного, а также юго-восточнее Докучаевска.

Отмечается активизация формирований боевиков и российских военных на Приморском направлении — обстреляны из 152-мм и 122-мм артиллерии позиции украинских войск в районе Чермалыка и юго-западнее Павлополя.

На направлении Новоласпы боевики закончили формирование двух сводных артиллерийских групп (с дивизион каждая) — всего 22 орудия 122-мм и 152-мм ствольной артиллерии, 8 САУ 2С1 "Гвоздика" и 2С3 "Акация", 8 установок РСЗО "Град". Одна артгруппа расположена на позициях южнее Комсомольское, вторая разворачивается в районе Краснополье—Каменка, добавил координатор "Информсопротивления".

Напомним, украинские военные, которые 10 августа отразили атаку боевиков на Старогнатовку, перешли в наступление, отбросили противника до Белой Каменки и даже захватили Новоласпу, ушли из занятого населенного пункта, потому что захватили секретную информацию террористов.

Больше о ситуации зоне АТО читайте на "Главреде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять