Депутаты решили расследовать действия силовиков против активистов Майдана

16 января 2014, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:04
Председателем комиссии избран депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль.

 / acebook.com/demchenkov

Сегодня, 16 января, нардепы приняли постановление о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций, которые проходят в Украине с 21 ноября 2013 года.

За постановление, внесенное лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком, проголосовали 213 из 246 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, при необходимых 150 голосах, пишет ТСН.

видео дня

Задачами комиссии является получение полной и достоверной информации о противоправных действиях правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время соответствующих событий, а также установление конкретных лиц, виновных в организации силового разгона мирных демонстраций, избиении граждан, нападениях на журналистов и препятствовании их профессиональной деятельности, говорится в постановлении

Кроме того, комиссия должна подготовить и направить соответствующие материалы в Генпрокуратуру, чтобы вышеупомянутые лица были привлечены к ответственности.

Председателем комиссии избран депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль.

Напомним, Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2014 год. Бюджет был принят голосами 249 депутатов из 261 зарегистрировавшихся, документ голосовался без обсуждения.

После утверждения госбюджета-2014 перешла на голосование путем поднятия рук. Переход на "ручное" голосование первый вице-спикер парламента Игорь Калетник объяснил тем, что у представителей большинства отобрали депутатские карточки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять