Донецкая власть рассказала о боях в Славянске и разочаровании от "референдума" сепаратистов

14 мая 2014, 19:42обновлено 3 августа 2018, 01:06
Донецкие власти уверены, что в Славянске пройдут выборы президента.

Блокпост экстремистов в Славянске

Ситуация в Донецкой области остается сложной, а среди местных жителей начинает распространяться разочарование после незаконного "референдума", проведенного сепаратистами. В то же время, выборы президента в регионе должны состояться, в том числе, и в Славянске, где продолжаются бои.

Об этом заявили в департаменте по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации.

"Обстановка в области остается напряженной. Не прекращается проведение антитеррористической операции. В Славянском районе продолжаются вооруженные столкновения между "ополченцами" (пророссийскими террористами - ред.) и украинскими войсками (силами АТО - ред.). В результате вчерашнего боя (Димитровский сельский совет) есть погибшие и раненые с обеих сторон", - говорится в сообщении.

"В Славянске слышна стрельба. Во время боевых действий страдают частные жилые дома, строения, транспорт", - отметили власти региона.

видео дня

Также, по информации ОГА, "напряжённость в общественно-политическую обстановку вносит затянувшаяся пауза после проведения так называемого референдума. Многие жители ожидали изменений в лучшую сторону, однако, неопределенность ситуации вызывает некоторое разочарование".

"После проведения опроса о статусе региона и определения преобладающего большинства настроений и убеждений граждан, как и ожидалось, фиксируются действия со стороны "ДНР" (террористическая организация. - ред.) по изменению ситуации:

1. Инициируется создание новых структур. "Народный губернатор" объявил о создании политической партии "Новороссия". По его словам, ее руководителями будут люди, зарекомендовавшие себя настоящими патриотами. Планируется проведение учредительного съезда, на котором будет оглашены устав и идеология, определена стратегия партийного развития.

2. Блокируется работа органов государственной власти. Представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) препятствуют деятельности отдельных окружных избирательных комиссий. Они ведут себя агрессивно, мотивируя свое поведение тем, что выборы Президента являются незаконными.

3. Наблюдаются попытки переподчинить себе властные структуры и силовиков. В Мариуполе 13 мая состоялась закрытая встреча городского головы, гендиректора комбината "Азовсталь" и депутатов горсовета с представителями ДНР. Активисты республики предложили создать комиссию, контролирующую все решения городской власти и имеющую право вето. В Донецке вооруженные представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) заблокировали часть внутренних войск с требованием принятия присяги на верность ДНР. По сообщению пресс-службы управления Восточного территориального командования внутренних войск Министерства внутренних дел, командование части отказалось выполнять это требование", - описали действия экстремистов донецкие власти.

В то же время, в ОГА рассказали о тенденциях к улучшению ситуации.

"В Донецкой области продолжается подготовка к выборам Президента Украины. По словам советника председателя облгосадминистрации В. Жалдака, благодаря слаженной работе областных органов власти и ЦИК найдено решение, дающее возможность провести выборы в округе №47 (Славянск). Чтобы выборы не были сорваны, ведется информирование ЦИК о ситуации в области, вносятся предложения по минимизации рисков, решаются вопросы безопасности работы комиссий, уменьшено минимальное количество членов комиссий (было 12, стало 9)", - сообщили донецкие власти.

"В рамках наблюдения за подготовкой к выборам Дебальцево посетила комиссия ОБСЕ, которая провела встречи с представителями правоохранительных органов и местными жителями. В Славянске управление Пенсионного фонда Донецкой области работает в штатном режиме. С 13 мая возобновлен прием граждан. Финансирование выплат пенсий проводится в полном объеме", - также отметили в ОГА.

Напряженной ситуация, по информации руководства области, остается в Донецке, Дзержинске, Горловке, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Славянске и Славянском районе.

Напомним на востоке Украины продолжается антитеррористическая операция.

В то же время, террористы проводят контратаки - так, 13 мая украинские военные погибли в результате нападения пророссийских экстремистов под Краматорском.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять