"Двери закрываются". Обозреватель объяснил, почему санкции США против России — на десятилетия

31 июля 2017, 08:21обновлено 3 августа 2018, 01:25
Россию ведут по пути СССР, пишет Олег Пономарь.

Олег Пономарь

Принятый Палатой представителей и Сенатом Конгресса США законопроект о введении новых санкций против России, Ирана и КНДР рассчитан на десятилетия.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

По мнению аналитика, нужно обратить внимание на шесть вещей:

"1. Помните в статье про "Боинг" и Трибунал в Нидерландах я писал, что виновных из первых лиц в РФ мы услышим примерно в январе? И это будет давлением на Путина перед мартовскими выборами президента. Чтобы он внял советам с Запада и не выдвигался или выдвигался, но затем провел (как Ельцин) операцию "преемник". Так вот, благодаря новому биллю о санкциях появился еще один крупный рычаг давления. Новый закон обязывает минфин США подготовить через 6 месяцев подробный доклад по всем близким к Путину людям (и членам их семей!) с целью блокировки их активов. А 6 месяцев от 1-го августа — это 1-е февраля. А в марте — выборы президента РФ", -- напомнил эксперт.

"2. Новый билль о санкциях предусматривает санкции не только к российским бизнесменам и политикам, но и — других стран тоже. Поэтому нашей украинской "консервной" колонне приготовиться тоже и это очень важно. И об этом я их предупреждал и год и два назад. Реформы должны в Раде пойти веселее", — считает обозреватель.

"3. Новый билль не позволит обходить санкции через подставных лиц, подставные компании, манипуляции с долями, третьими и т.д. странами и т.д. Все будут выявлены и наказаны", — уверен Пономарь.

"4. Новый билль — не только о санкциях против РФ, но и о дальнейшей поддержке Украины — энергетическая, экономическая, правовая, военная, кибер и пропаганда и т.д. США никогда не признают аннексию Крыма (до его возврата), блокировка "Северного Потока-2" и т.д.", — пишет аналитик.

"5. Об этом тоже я писал в начале 2016-го:

Президент США должен требовать от правительства РФ вывода войск с территорий Грузии, Украины и Молдовы, передачи контроля за границами этих территорий соответствующим странам, а также прекратить всякие попытки снизить популярность правительств этих стран", — напомнил политолог.

"6. Также в билле указывается, что РФ должна быть наказана за нарушение "Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности". Фактически США закрепили в законе, что будут добиваться ядерного разоружения РФ.

Вот по этому всему — санкции на десятилетия. И снять их может только Конгресс. СССР-2, Куба, Иран и КНДР — калька (то есть — под орех)", — подытожил обозреватель и добавил, что в законе также идет речь о:

— запрете на инвестиции в нефтепроводы и нефтегазовые месторождения, в акции, в долг и т.д.;

— санкциях к госкомпаниям в железнодорожной, металлургической и добывающей отраслях;

— запрете на операции с займами (14 и более дней);

— санкциях к чиновникам РФ, наживающимся на приватизации в РФ (т.н. поправка "Роснефть". — О.П.);

— санкциях к ответственным за кибератаки в мире, за нарушения прав человека в РФ, причастным к поставкам Сирии химического, биологического или ядерного оружия (в КНДР), обычного оружия в больших количествах, ракет;

— санкциях к лицам, действующим в интересах военного и разведывательного сектора правительства РФ, ГРУ и ФСБ.

"Вот такой мега-важный билль должен подписать Трамп. Исторический (он войдет в учебники истории).

Это значит, что наша информация была корректна — Тиллерсон возил в Москву требование уйти отовсюду, но оно не было услышано.

Это значит, что РФ идет по пути СССР.

Это значит, что ее ведут по пути СССР.

Двери закрываются", — резюмировал Олег Пономарь.

Напомним, ранее обозреватель объяснил, как новые санкции США ударят по России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять