Эксперт объяснил, почему Приднестровье представляет угрозу для Украины

14 сентября 2016, 07:04обновлено 3 августа 2018, 01:20
Киев начал укреплять границу и более прохладно относиться к контрабандным схемам Тирасполя, говорит Григорий Перепелица.

Григорий Перепелица

Намерение "властей" Приднестровья присоединиться к России представляет угрозу для Украины, потому что в непризнанной "республике" надеялись, что в результате войны Путин захватит не только Крым, но и весь юг Украины, с Одесской областью включительно.

Об этом профессор Киевского национального университета имени Т. Шевченко, эксперт по вопросам международной политики, доктор политических наук Григорий Перепелица рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Такое решение Шевчука (незаконного "президента" ПМР Евгения Шевчука. — Ред.) обусловлено, прежде всего, внутренними причинами — в Приднестровье приближаются выборы. Соответственно, необходимо мобилизовать электорат, чтобы победить на выборах. А все партии и лидеры эксплуатируют тему присоединения к России", — напомнил эксперт.

По его словам, население Приднестровья — это люди с советской ментальностью, без четкой национальной и гражданской идентичности: "В плане принадлежности к государству они идентифицируют себя с Россией, поскольку их ментальность полностью совпадает с тем, какой политический режим существует в России. Они ориентируются только на Россию и тех, кто пытается воплощать их мечту. Все — как на Донбассе. Они бредят, говоря: "Путин, приди!". Потому, если будут использоваться эти лозунги, Шевчук сможет поднять свой рейтинг, который сейчас очень упал".

"Сейчас Приднестровье живет за счет Молдовы, таможенных молдавских печатей и так далее. Конечно, оно хотело бы иметь лучшую перспективу, хотело бы жить, как в Москве. А это возможно только при одном условии (если возможно вообще) — когда Приднестровье станет частью РФ", — подчеркнул политолог.

"Вспомните, когда провозглашалась "независимость" Южной Осетии и Абхазии, синхронно проводились "референдумы" на трех непризнанных территориях (сепаратистских анклавах) по команде Кремля. И в 90-е годы по отмашке Кремля проводились "референдумы" в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье о государственной независимости и присоединении к России. А это — антонимы, одно другое исключает", — говорит эксперт по вопросам международной политики.

"Сегодня, когда Путин начал восстанавливать "Великую российскую империю", в Приднестровье надеялись, что в результате этой войны Путин захватит не только Крым, но и весь юг Украины, с Одесской областью включительно. Но мы видели, что этот план захлебнулся, и сейчас надежды на то, что Россия "освободит" Одесскую область и присоединит к себе Приднестровье, становятся все более призрачными. Поэтому в Приднестровье и выступают с такими инициативами, чтобы признали этот анклав", — объяснил эксперт.

"Когда в 2008 году признавали независимость Южной Осетии и Абхазии, Кремль сказал Приднестровью, что не хочет иметь второй Калининград, потому без решения вопроса с Украиной Приднестровье остается в том состоянии, в котором есть. А что значит "решение вопроса с Украиной"? Россия планировала начать войну с 2015 года, но Майдан все ускорил, и война началась в 2014 году. В результате этой войны РФ рассчитывала присоединить территорию южной части Украины, а Приднестровье включить в состав этой, уже российской, территории", — говорит профессор

"Развяжет ли Путин широкомасштабную войну против Украины, в результате которой весь наш юг будет отрезан и присоединен вместе с Приднестровьем к России по примеру Крыма — этот сценарий уж очень ненадежный. Поэтому они в инициативном порядке пытаются добиться того, чтобы Россия присоединила их анклав. Но мотивы России такие же, как были в 2008 году. Пока она не свергнет государственный суверенитет Украины, Приднестровье будет оставаться в "кармане" Украины", — считает профессор Киевского национального университета.

"Но, когда вспыхнула война, стало понятно, что есть непосредственная угроза (Украине) со стороны Приднестровья, поскольку там находятся (российские) войска. Тогда начали укреплять границу и более прохладно относиться к контрабандным схемам. Что будет дальше с Приднестровьем? Все зависит от того, сохранится ли этот режим в Украине. Если нет — тогда Тирасполь ожидает коллапс, потому что, с точки зрения национальных интересов Украины, важно просто ввести блокаду Приднестровья, поскольку для нас это представляет непосредственную военную угрозу", — резюмировал Григорий Перепелица.

Напомним, политический аналитик, эксперт-международник Александр Палий в комментарии "Главреду" заявил, что намерение кремлевской марионетки Шевчука "присоединить" регион к России — это попытка Москвы шантажировать Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять