Эксперт рассказал, почему Россия меняет тактику по Донбассу

1 мая 2015, 10:58обновлено 3 августа 2018, 01:13
Фесенко отметил, что деятельность нового переговорщика будет нацелена на усугубление конфликта на Донбассе.

Боевики ДНР, иллюстрация

Россия окончательно убедилась, что Президент Украины Петр Порошенко не пойдет на уступки, и меняет тактику по Донбассу. В Москве также поняли, что использовать российского посла в Украине Михаила Зурабова, который ранее представлял РФ в контактной группе, больше нет смысла.

Такое мнение высказал Политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, пишет Новое время.

видео дня

"Я считаю рокировку российских представителей в контактной группе по Донбассу знаковым событием. Судя по всему, РФ не только меняет своего представителя в этой группе – она в целом меняет тактику в данном конфликте", — говорит эксперт.

По его словам, Зурабов имел некие персональные отношения с президентом Порошенко. Они общались, когда Порошенко был еще народным депутатом.

"Насколько я знаю, говорит политолог, планировалось сменить Зурабова на Владимира Лукина. Но когда Порошенко победил на президентских выборах, Зурабова решили оставить. Его использовали не только, как формального представителя России в трехсторонней группе по Донбассу, но и как канал персонального прямого общения с Порошенко. Да, Путин и Порошенко могли пообщаться по телефону, но параллельно также использовался и канал Зурабова.

Таким образом, он был не просто участником контактной группы, но и контактером с Президентом Украины. События последних дней —вывод Зурабова из контактной группы и арест имущества фабрики "Roshen" в Липецке — свидетельствуют о том, что Россия окончательно убедилась в том, что не может повлиять на Порошенко", — считает эксперт.

По его предположению, "были некие надежды, что с Порошенко получится договориться отдельно, что с ним можно идти на неформальные компромиссы, убедить принять российский сценарий мирного урегулирования на востоке.

Сейчас, мне кажется, Россия окончательно убедилась, что Порошенко не пойдет на уступки на Донбассе. Убедившись в этом, в Москве поняли, что использовать больше Зурабова нет смысла, этот инструмент исчерпал свою функцию.

Таким образом, Зурабова сменили на жесткого переговорщика с опытом конфликтной дипломатии —Азамата Кульмухаметова. Как известно, он был послом России в Сирии. Это говорит о том, что деятельность нового переговорщика будет нацелена не на решение конфликта, а на его усугубление. В частности, в Сирии цель российской дипломатии заключалась в том, чтобы оставить у руля Башара Асада, усугубить кризис и реализовать российские интересы в данном регионе.

Таким образом, новый переговорщик от России в контактной группе по Донбассу будет выстраивать линию развития конфликта" — подытожил Фесенко.

Напомним, вечером 30 апреля стало известно, что в ходе переговоров лидеров "нормандской четверки" была достигнута договоренность о вводе международных миротворцев на Донбасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять